Posted 28 апреля 2016,, 11:03

Published 28 апреля 2016,, 11:03

Modified 11 ноября 2022,, 19:46

Updated 11 ноября 2022,, 19:46

«Выбор»: не самая оригинальная история любви

28 апреля 2016, 11:03
В эти весенние дни, когда в российских кинотеатрах идут в прокате фильмы об известных супергероях «Бэтмен против Супермена», российско-американский треш «Хардкор» и ужастик «Сомния», есть те, кто хотят погрузиться в атмосферу романтики, вселенской любви и преданности до гробовой доски. Жертвам весны ничего не остается, как отправиться на голливудскую мелодраму «Выбор», чтобы в очередной раз посмотреть на то, как любовь побеждает все и всех.

Тревис (Бенджамин Уокер)- среднестатистический ловелас, который к тридцати годам не пожелал заковать себя в семейные узы и уверен, что может соблазнить любую красотку. К окружающему миру он относится с ядовитой насмешкой. Пора меняться пришла неожиданно: в соседний дом въезжает симпатичная Гэбби (Тереза Палмер), которая недовольна громкой музыкой, похотливым псом Тревиса, да и вообще совершенно не настроена на то, чтобы стать его дружелюбной соседкой, а уж тем более соратником по постельным играм. Но, любовь, как известно, зла — чувства могут проснуться к любому представителю фауны.

Если же вы желаете увидеть необычную историю, качественную мелодраму, а не просто красивые пейзажи, то лучше сделать другой выбор, а «Выбор» оставить тем, кому в данный момент не столь принципиально, что смотреть.

Начинающий режиссер Росс Кац не прогадал, когда пригласил на главную роль малоизвестную актрису. Собственно говоря, Тереза Палмер во многом и спасла этот фильм от катастрофы. Да, большинству зрителей это натуральная блондинка с умными глазами может показаться совершенно незнакомой, но ценители остросоциальных драм сразу же вспомнят австралийскую кинокартину «2:37», где она блестяще играет 16-летнюю школьницу, забеременевшую от собственного брата.

В новинке кинопроката «Выбор» ей удалось воплотить на экране образ, который мы часто встречаемся в жизни, но крайне редко видим в кино: веселая красавица, которая относится ко всем окружающим с теплотой и любовью, но никогда не позволит малознакомым мужчинам проявлять любые знаки внимания по отношению к своей персоне. Зрительницы смогут поучиться у Гэбби тому, как наиболее эффектно отшить ненужного кавалера так, чтобы он почувствовал себя максимально неловко.

На этом плюсы кинокартины заканчиваются. Больше часа зритель наблюдает далеко не самую оригинальную историю любви и развития взаимоотношений от знакомства до «Не могу жить без тебя», чтобы остаток фильма немного посопереживать героям, которые резко оказываются в практически безысходной и трагичной ситуации. Можно вспомнить огромное количество фильмов с практически точно таким же сюжетом, которые выходили на экраны год, два или десять лет назад.

Ей удалось воплотить на экране образ, который мы часто встречаемся в жизни, но крайне редко видим в кино.

Не все зрители смогут преодолеть большое количество ничем не примечательных диалогов о том, как важно сделать правильный выбор, и дождаться финальных титров. Возможно, если бы фильм был на полчаса короче, а сценаристы и режиссер попытались бы немного раскрыть не только образы двух главных героев и их родителей, то «Выбор» еще мог бы претендовать на достойное место среди аналогичных работ о любви и верности.

Можно вспомнить огромное количество фильмов с практически точно таким же сюжетом, которые выходили на экраны год, два или десять лет назад.

Безусловно, если весной 2016 года вы испытываете бурное желание любить и быть любимой/любимым, хотите зарядить себя романтическим настроением, то «Выбор» — это то, что вам необходимо. Тем более что сейчас в прокате не идет достойных аналогов. Даже удивительно, как кинопрокатчики упускают такую возможность заработать на весеннем обострении зрителей.

Если же вы желаете увидеть необычную историю, качественную мелодраму, а не просто красивые пейзажи, то лучше сделать другой выбор, а «Выбор» оставить тем, кому в данный момент не столь принципиально, что смотреть.

"