Posted 28 апреля 2017,, 11:28

Published 28 апреля 2017,, 11:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:58

Updated 11 ноября 2022,, 19:58

Под Ишимом можно будет отведать блюда ершовских времен

28 апреля 2017, 11:28
Ишим станет привлекательнее для туристов. Для этого в городе разработана новая концепция развития музейного комплекса, созданная на основе государственно-частного партнерства.
Сюжет
Ишим

Как сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области, главная идея проекта заключается в том, чтобы создать комплекс из пяти исторических объектов Ишима и Ишимского района. В это число вошла арт-галерея, в которой будут выставлять картины из фонда Ишимского историко-художественного музея и работы современников. Выставочный зал откроют к 1 сентября этого года после реконструкции.

В будущем комплекс дополнит музей-усадьба Петра Павловича Ершова в селе Ершово. Там возрождают храм святого Петра Столпника, на создание которого выделял средства поэт и в день памяти которого он родился. Финансирует работы меценат, а расписать храм пообещал художник Никас Сафронов. Перед организаторами проекта и музейными работниками стоит задача — полностью передать быт села и атмосферу того времени. «Планируем создать постоялый двор, где можно будет в том числе отведать и блюда по ершовским рецептам», — рассказал заместитель директора историко-художественного музея Ишима Геннадий Крамор. Рядом должен появиться музей крестьянского быта, конюшня.

Авторы проекта уверены, что это позволит Ишиму стать таким же привлекательным для туристов городом, как Тобольск и Ялуторовск.

Новый проект ишимцы представили главе региона во время его рабочей поездки. «Концепция развития Ишимского историко-художественного музейного комплекса, разработанная совместно с Тюменским областным музейным комплексом, — проект с большим будущим, — поделился своим видением Владимир Якушев. — Плановый объем инвестиций составляет около 180 миллионов рублей. Это немалые деньги, но, как мне кажется, дело того стоит. Проект нужно реализовать совместно с бизнесом в рамках государственно-частного партнерства».

По мнению губернатора, современные музеи должны стать местом притяжения людей самых разных возрастов, а для этого надо искать и развивать новые виды и формы деятельности. Ставка делается на интерактивность, полноценный и содержательный досуг, перспективные проекты, отвечающие общественно-культурным запросам. «Активное использование информационных технологий, креативный подход к организации выставок сделает музеи более востребованными», — убежден Владимир Якушев.

"