Posted 28 июня 2016,, 05:53

Published 28 июня 2016,, 05:53

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Каждый тюменец может сделать вклад в развитие «Фабрики»

28 июня 2016, 05:53
Многие уже слышали о существовании в нашем городе лофт-проекта «Фабрика» — это пространство с особой атмосферой, объединяющее творческих предпринимателей.

Сейчас оно нуждается в поддержке тюменцев.

Самые активные тюменцы уже успели побывать в цехах бывшей фабрики пианино «Тюмень» в мастерской керамики, на кинопоказах или концертах. «Фабрика» начала работать весной после того, как команда молодых людей смогла своими силами отремонтировала помещения общей площадью 1000 кв.м.: возвела перегородки, протянула новую проводку, создала облик лофт-пространства, отремонтировала туалеты и общественные зоны. Сейчас в проекте «Фабрика» 10 компаний.

Несколько дней назад на краудфандинговой платформе появилась просьба помочь в благоустройстве территории, прилегающей к «Фабрике».

1 июня у нас прошел фестиваль коворкинга, на котором мы прослушали лекцию про краудфандинг и решили попробовать сами. Теперь каждый тюменец может сделать свой маленьки вклад в развитие первого творческого пространства Тюмени.

Краудфандинг — коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций. (Википедия)

Для этого необходимо аккумулировать 350 000 рублей. На эти деньги планируют создать несколько террас — для проведения мероприятий, дворовую и на втором этаже; разместить зеленую зону и заасфальтировать свободное пространство, разрисовать стены концептуальной графикой.

Мы начали реализовывать этот проект своими силами с расчетом на то, что тюменцы продолжат развивать его сами. Сейчас проекту уже четыре месяца, и наш снежный ком набирает массу.

Почему к финансированию не привлекают инвесторов или администрацию, корреспонденту NashGorod.ru объяснил руководитель проекта «Фабрика» Сергей Попов: «Для того, чтобы привлечь инвестора или администрацию, нам нужно что-то показать. Сейчас мы запустили идею и работаем над ее совершенствованием. Когда она станет оформленным продуктом, мы уже сможем говорить о каких-то сторонних средствах и ресурсах».

Даже на необлагороженном пространстве ребята проводят мероприятия: 1 июня прошел фестиваль коворкинга. Целый день во дворе и в помещениях «Фабрики» шли лекции, мастер-классы, закрытые показы, ярмарки и прочее.

«Каждый человек хочет, чтобы его город был современным, красивым и развитым. Мы гордимся нашим городом, нам нравится его чистота, спокойствие, современная архитектура, — рассказывает Сергей Попов. — Но в то же время в Тюмени нет современных творческих площадок, в которых мог развиваться человек творческой специальности. Мы начали реализовывать этот проект своими силами с расчетом на то, что тюменцы продолжат развивать его сами. Сейчас проекту уже четыре месяца, и наш снежный ком набирает массу. Мы получили большое количество положительных отзывов. 1 июня у нас прошел фестиваль коворкинга, на котором мы прослушали лекцию про краудфандинг и решили попробовать сами. Теперь каждый тюменец может сделать свой маленьки вклад в развитие первого творческого пространства Тюмени».

Поддержать проект финансово, можно перейдя по ссылке https://planeta.ru/campaigns/fabrikahighway. За каждое пожертвование предусмотрены бонусы: футболки, написание имени на арт-объекте, приглашение на бранч, проведение мероприятия, брендинг и так далее.

"