Posted 28 декабря 2010,, 06:19

Published 28 декабря 2010,, 06:19

Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

Птица счастья поселилась в ледовом городке

28 декабря 2010, 06:19
В Тюмени открылся ледовый комплекс на площади у здания администрации города. Здесь расположилась резиденция Деда Мороза в окружении настоящих произведений ледового искусства.

В ледовом городке можно увидеть потерянную Золушкой хрустальную туфельку, Снежную Королеву, вольных казаков, плывущих на ладье, и даже Птицу счастья завтрашнего дня…

С 17 по 27 декабря в Тюмени проходил отборочный тур III открытого конкурса «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» в номинации «Ледовая скульптура», сообщает пресс-служба администрации города.

Свои работы выставили восемь команд — лучшие российские мастера ледовой скульптуры, неоднократные участники, лауреаты и призеры престижных международных конкурсов: команды из Перми, Чебоксар, Москвы, Екатеринбурга, Краснокамска, Архангельска, Нижнего Тагила, Омска. Профессиональные скульпторы в течение пяти дней работали над созданием своих произведений изо льда и представили на суд жюри галерею уникальных авторских скульптур под открытым небом.

По итогам отборочного тура жюри определило победителей. Дипломом 3-й степени за ледовую композицию «Георгий Победоносец» награждена команда из Омска — скульпторы Екатерина Трубина и Айдар Ахатов. Дипломом 2-й степени за ледовую композицию «Слон» награждена команда из Нижнего Тагила — скульпторы Алексей Татаринов и Анатолий Скареднов. Победителем отборочного тура открытого конкурса «Зимний вернисаж» стала команда из Санкт-Петербурга со скульптурной композицией «Будьте, как дети» — скульпторы Ирина Кудрявцева и Александр Ерёмин. Скульптура, пусть и ледяная, создает ощущение тепла: ребенок, лошадь и стая птиц как символ будущего…

Лучших «ледяных» мастеров поздравили первый заместитель главы администрации города Андрей Голоус и заместитель председателя гордумы Николай Романов.

"