Posted 29 марта 2011,, 04:01

Published 29 марта 2011,, 04:01

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Премьеры в «Ангажементе»: для детей и для тех, кому за 18

29 марта 2011, 04:01
В апреле молодежный театр «Ангажемент» представит тюменцам два премьерных спектакля. И если первый из них — «Волшебный горшочек» — рассчитан на детсадовскую аудиторию, то на второй — «Он пропал.net» — не пустят тех, кто моложе 18 лет.

Режиссер спектакля «Волшебный горшочек» — Михаил Заец. Это его четвертая по счету постановка с актерами «Ангажемента». Напомним, до этого были «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Трехгрошовая опера» и «Веселые страшилки». В случае с «Волшебным горшочком» режиссеру предстояла непростая задача, ведь он впервые ставил спектакль для детей 2-4 лет.

Как рассказала заместитель директора театра Лариса Гордиенко, «Ангажемент» планирует серьезно заняться спектаклями, сделанными специально для самых маленьких — для зрителей, многие из которых еще не умеют толком ходить и говорить, но уже прекрасно понимают, что происходит на сцене. Интерактивные детские спектакли, в которых малыши смогут принимать непосредственное участие, будут проходить на третьем этаже театра, в Малом зале. На представлении могут присутствовать 24 ребенка и столько же взрослых. Родители располагаются в креслах, а дети — на подушечках на полу ближе к сцене.

Спектакль «Волшебный горшочек» также будет интерактивным: актеры будут играть с детьми, вовлекая их в действие. Михаил Заец отметил, что основной задачей для него было сделать спектакль как можно проще, мягче и искреннее, ведь дети быстро впитывают информацию, все понимают, не пытаясь во всем найти дополнительный смысл.

Отметим, что маленькие тюменцы увидят спектакль «Волшебный горшочек» уже 2 апреля. Начало в 11.00. цена билета — 150 рублей.

Режиссер второго премьерного спектакля — Олег Гетце — в «Ангажементе» тоже не новичок, для тюменского театра он ставил «Носферату» и «День рождения Снегурочки». Однако новый спектакль «Он пропал.net» значительно отличается от двух прошлых работ режиссера. Постановка по пьесе екатеринбургского автора Ярославы Пулинович предназначена для людей старше 18 лет, но это не значит, что в ней есть сцены эротического характера или нецензурные выражения. Олег Гетце отметил, что главная опасность подросткового зала в том, что актером приходится постоянно бороться с хихикающей и комментирующей публикой, а спектакль «Он пропал.net» рассчитан все-таки на более серьезного, вдумчивого зрителя.

Впрочем, отметил режиссер, что-то свое в постановке найдет и заядлый театрал, и человек, в первый раз оказавшийся в зрительном зале. То же самое и с возрастом зрителя — спектакль будет интересен как молодым людям, так и поколению их родителей. Ведь основная мысль пьесы Ярославы Пулинович в том, что современный человек зачастую испытывает дефицит внимания и любви, подменяя живое общение глаза в глаза перепиской в интернете.

Премьера спектакля «Он пропал.net» состоится 15 апреля в 19.00. Цена билета — 300 рублей.

"