Posted 29 марта 2016,, 11:47

Published 29 марта 2016,, 11:47

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

Чему аплодировали пассажиры 25 автобуса?

29 марта 2016, 11:47
Зашел в автобус, а попал на поэтический вечер — такая приятная неожиданность ждала в воскресенье пассажиров 25 автобуса, который следовал в районе 14 часов от железнодорожного вокзала до Войновки.

Так называемая «ЗажигБригада», в составе которой четыре тюменских поэта — Владимир Ордовский, Ксения Журавлева, Артемий Плынский и Игорь Скрипка — прочитали свои стихи на необычной площадке — в едущем автобусе.

Креативная идея — выйти с поэзией в народ — пришла в голову известному тюменскому активисту Владимиру Николаеву после посещения «КИТ-конференции». Он рассказал NashGorod.ru, что ему пеняли, дескать, что вы, Владимир, все на негатив обращаете внимание — поэтому и придумал такую вдохновляющую и добрую акцию.

«Я прошел по нескольким заведениям, где у нас проходят литературные вечера, посмотрел на ситуацию со стороны и увидел, что в этой сфере застой: везде одни и те же люди, выступают друг перед другом и на этом все заканчивается. Я увидел, что ребята ищут аудиторию — и понял, что она есть в автобусах. Здесь люди погружены в себя, не выражают эмоции», — поделился идеолог поэтической акции Владимир Николаев.

В процессе одна из пассажирок вскочила, начала благодарить поэтов. К концу поездки все аплодировали. «Настроение у ребят было выше крыши, глаза горят, энтузиазм через край».

Акция была согласована с департаментом культуры, транспортниками — чиновники приняли идею на ура. Участники добыли у экскурсоводов усилительную аппаратуру, собрались на вокзале, где им нанесли грим на лицо — репродукторы с вырывающимся из сопла пламенем.

«Я прошел по нескольким заведениям, где у нас проходят литературные вечера, посмотрел на ситуацию со стороны и увидел, что в этой сфере застой: везде одни и те же люди, выступают друг перед другом и на этом все заканчивается».

После этого погрузились в автобус-гармошку 25 маршрута, на конечной было всего 2 пассажира. «Начали говорить, люди убежали в конец автобуса», — описывает первую реакцию пассажиров Владимир. На Горсаде и Станкостроительном заводе подсели еще пассажиры, поэты продолжали читать свои стихи — у людей появился интерес. В процессе одна из пассажирок вскочила, начала благодарить поэтов. К концу поездки пассажиры аплодировали. «Настроение у ребят было выше крыши, глаза горят, энтузиазм через край», — описывает активист произведенный эффект.

Помимо чтения стихов, в автобусе провели викторину, призом в которой стал билет на посещение пространства «Loft «Питер».

Всего запланировано и согласовано три акции. Следующие поэтические поездки состоятся в это и следующее воскресенье, 3 и 10 апреля. Скорее всего, «ЗажигБригада» поедет по этому же маршруту.

"