Posted 29 мая 2011,, 05:56

Published 29 мая 2011,, 05:56

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

В Музейную ночь в Тюмени стало больше звезд

29 мая 2011, 05:56
Шестая по счёту «Музейная ночь» прошла в Тюмени в субботу, 28 мая. Дату проведения пришлось перенести на неделю, поскольку до этого в нашем городе бушевала Всероссийская студенческая весна.

В этом году ночь была посвящена юбилею нашего города, именно поэтому событие проходило под названием «425 и одна ночь в музее».

Двери музеев были открыты для горожан и гостей областного центра до двух часов ночи. При выставках проводились театрализованные представления, модные дефиле и выступления творческих коллективов города.

Началом праздника стал уличный перфоманс под названием «Куклы, упавшие с неба» от театра «Мимикрия» и федерации танца на Цветном бульваре. Актеры рисовали на асфальте звездную дорогу, по которой навстречу своей любви шла огромная белая кукла в сопровождении кукловодов. Также на открытии и закрытии музейной ночи ребята из федерации танца радовали публику своими яркими выступлениями.

Возле Музея изобразительных искусств состоялось открытие нового для Тюмени постамента падающей звезде. Одновременно все присутствующие загадали желание, которое наверняка должно сбыться. Эта скульптура будет стоять в музее ИЗО, куда каждый сможет прийти и исполнить свои мечты одним прикосновением.

С 19 часов очереди во все музеи росли в геометрической прогрессии. И не зря — ведь посмотреть действительно было на что. Музей «Дом Машарова» встречал посетителей на трех площадках: одна расположена в саду и две в здании. Тюменская городская федерация гиревого спорта представила программу по поднятию тяжестей, которая не оставила равнодушными зрителей, а выставка «Китовая эпопея» поведала об удивительной жизни животных. Работа выставки «Куклы, которым мы аплодируем» также не осталась не замеченной. Удивительные истории, яркие театрализованные представления и, естественно, знаменитые куклы оставили лишь приятные воспоминания и эмоции.

Выставка, посвящённая Коко Шанель, прошла в музее-усадьбе Колокольниковых. Сопровождалась она прекрасными французскими песнями и викториной, посвящённой жизни великого дизайнера. Также «у Колокольникова» можно было посмотреть танцевальные композиции от федерации современного танца, послушать ансамбль «Росстань» и джазовую певицу Ингу Лудареву. Особенно тюменцев заинтересовало предсказание судьбы по картам Таро, рунам и «Книге судеб» — очередь на эту площадку лучше всяких слов говорила об интересе к мероприятию.

Музей изобразительных искусств порадовал посетителей сразу пятью интереснейшими экспозициями: «Иконы. Сотни лет те же лики славятся», «Великие реалисты», фотовыставкой «Золотая черепаха», «Драгоценные соблазны», «Архитектурный декор Тюмени». Любители живописи не оставили без внимания ни одну из выставок, ведь каждая по-своему уникальна и достойна высшей оценки.

В эту «Ночь» впервые работал «Музей сотовой связи», который представил «Билайн». Посетители увидели старые мобильные телефоны, пейджеры и навигаторы, узнали, кто первый позвонил по мобильному телефону в мире, а так же полюбовались первым USB-модемом Тюмени. Все желающие приняли участие в конкурсе «Каким ты видишь мобильный через 10 лет», удивляя организаторов своей фантазией и креативностью.

Вместо прошлогодних будильников на спуске к стадиону ФК «Тюмень» в этот раз зажглись сотни звёзд. Чтобы попасть в «Книгу рекордов Гиннеса» все зарегистрировавшиеся участники одновременно зажгли фонарики и вместе с федерацией танца исполнили небольшой этюд. Каких только фонарей не было: и маленькие карманные, и цветные, и огромные, которыми можно пол-улицы осветить. Свет фонариков напоминал ночное небо, небо очень близкое, к которому несложно прикоснуться. В завершение мероприятия зажглась символическая звезда — огромный воздушный шар, на который устремился свет всех фонарей жителей Тюмени.

Зажигательные танцы и бурные аплодисменты подтвердили: шестая «Музейная ночь» удалась, и стала запоминающимся общегородским праздником для каждого, кто нашел возможность прийти. В общем для рекорда зарегистрировалось более 500 участников, чуть больше чем в прошлом году. Следовательно, от следующего года можно ожидать ещё большего количества людей и еще более интересной программы.

Людмила Фунтусова, Ксения Русина

"