Posted 29 сентября 2016,, 12:08

Published 29 сентября 2016,, 12:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

«Бриджит Джонс 3»: фильм для взрослых

29 сентября 2016, 12:08
Третья часть фильма о приключениях Бриджит Джонс может разочаровать поклонников предыдущих серий. Дело не в количестве морщин, которыми успели обзавестись Рене Зельвегер и Колин Ферт, согласившиеся вновь исполнить главные роли, и не в отсутствии Хью Гранта, ответившего отказом. Из фильма ушла сама Бриджит Джонс — та, какой мы ее привыкли видеть — смешная, полноватая, но самодостаточная и уверенная в том, что она ценна «такой, какая есть». Бриджит повзрослела и стала другой.

Джонс по-прежнему работает на телевидении, она похудела, но замуж так и не вышла. Продолжение успешной мелодрамы снимали не по роману Хелен Филдинг, а по ее колонкам. Авторы решили, что история о вдове с двумя детьми не будет пользоваться успехом, поэтому оставили Марка Дарси в живых, а в основу сюжета опять же положили любовный треугольник. Третьим стал миллиардер Джон (Патрик Демпси, «Анатомия страсти»), с которым Бриджит проводит одну ночь. Теперь ей предстоит выяснить, от кого она ждет ребенка.

Этот сюжет — как удар в спину 30-летней Бриджит Джонс, доказавшей всем, что женщина может быть счастливой независимо от того, соответствует ли она современным стандартам красоты и стилю поведения. Главное — быть искренней. Теперь оказывается, что все это был обман, а «настоящее женское счастье» — был бы милый рядом. Для счастья не грех и похудеть, и залететь случайно.

Фильм изобилует шутками про феминисток. Героини то и дело повторяют, что им больше нечего желать, а парады за права им только мешают. Возможно, в Англии дела именно так и обстоят. Для России же такой сценарий кажется преждевременным. Ведь и успешный адвокат, вставший на защиту преследуемых «кисок» — реальность явно не российская.

Здесь опять же стоит заступиться за саму Бриджит Джонс. Нельзя сказать, что она изменила своим принципам и пошла на поводу у общества. Любителям фраз про «тикающие биологические часики» радоваться рано. Ребенка Бриджит заводит не по требованию мамы, а по своей вечной рассеянности. В умении попадать в нелепые ситуации она остается прежней.

Вообще фильм остается смешным. В смешных ужимках и милой неуклюжести Бриджит нет равных. Опять же стоит оговориться, что шутки тут на любителя — в основном на женскую аудиторию. В «Синема Парке» во время обсуждений физических данных нового любовника Джонс с задних рядов от мужчин доносились фразы: «Что за ерунда!», а на соседнем кресле мужчина просто храпел, периодически открывая глаза и посмеиваясь, в общем, притворяясь перед женой, что фильм ему интересен.

С повзрослевшей Бриджит Джонс в кино пришли и взрослые проблемы: взаимоотношения с более молодыми конкурентами на работе, неприятие «молодых» технологий, неверие в идеального партнера. Россияне должны сказать отдельное спасибо авторам фильма за тему возраста. Герои не постеснялись показать морщины на крупных планах и это, возможно, стало для кого-то шоком. В нашей культуре взрослые не целуются, свадьбы — для молодых. Есть надежда, что шоковая терапия со временем сработает, и постаревшую Бриджит Джонс будут принимать так же, как располневшую. Впрочем, если учитывать, что в третьей части Бриджит все же вписала фигуру в определенный стандарт, в ближайшее время рассчитывать на толерантность к другим формам не приходится.

"