Posted 29 сентября 2016,, 09:44

Published 29 сентября 2016,, 09:44

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Тюменцы проверят знания на большом этнографическом диктанте

29 сентября 2016, 09:44
Жители Тюмени примут участие во Всероссийской культурно-просветительской акции «Большой этнографический диктант». Мероприятие пройдет 4 октября. Начало — в 11.00 по местному времени.

Жители Тюмени примут участие во всероссийской культурно-просветительской акции «Большой этнографический диктант». Мероприятие пройдет 4 октября. Начало — в 11.00 по местному времени.

Участники акции получат одинаковые по уровню сложности тестовые задания, включающие 30 вопросов, посвященных культуре, традициям и языкам народов России. Общая сумма баллов, которые можно набрать за правильное выполнение всех заданий — 100.

Принять участие в диктанте может любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

В каждом городе-участнике диктанта откроют площадки, на которых местные жители смогут проверить свои знания. В Тюмени мероприятие пройдет по следующим адресам:

— Гимназия № 1 (улица Крупской, 21);

— Тюменский педагогический колледж (улица Минская, 45);

— Западно-Сибирский государственный колледж (улица Рылеева,34);

— Тюменская областная научная библиотека имени Д. И. Менделеева (улица Орджоникидзе, 59).

Те, кто не смогут прийти на ту или иную площадку, получат возможность пройти онлайн-тестирование на сайте акции (www.miretno.ru). Оно стартует в 13.00 по московскому времени.

О результатах участники узнают 4 ноября. Правильные ответы и разбор типичных ошибок обнародуют на сайте. По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Отметим, акция пройдет в 85 субъектах РФ. Как сообщается на сайте проекта, диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности россиян, их знания о народах, проживающих на территории страны, а также привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

"