Posted 29 ноября 2016,, 04:27

Published 29 ноября 2016,, 04:27

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

«КинЗА»: новая история Тюмени и красота «в клеточку»

29 ноября 2016, 04:27
В Тюмени уже в седьмой раз прошел международный фестиваль документального кино «КинЗА», собравший практически весь цвет современной кинодокументалистики.

Тюменским зрителям традиционно показали как фильмы тюменских авторов, так и ленты, в свое время представленные на крупнейших международных кинофестивалях. Возможность увидеть самые острые произведения отечественных и зарубежных режиссеров — документалистов была предоставлена тюменцам на пяти площадках: Концертный зал ТГИК (Республики, 2), конференц-зал Тюменской областной научной библиотеки (Орджоникидзе, 59), Информационно — библиотечный центр для молодежи (Червишевский тракт, 15), библиотека № 16 ( Олимпийская, 20а) и Малый зал Тюменского драматического театра.

Как обычно, не обошлось без ретроспектив фильмов маститых кинодокументалистов. На этот раз заслуженного внимания к своим работам удостоились генеральный директор МКФ «Золотой абрикос», член Европейской киноакадемии, президент Национальной киноакадемии Армении Арутюн Хачатрян и известный российский кинодокументалист Елена Ласкари, в частности, представившая новую ленту «Портрет „под мухой“, посвященную трагической судьбе известного детского поэта Олега Григорьева.

Фильмы Хачатряна, наполненные потрясающей поэтикой, посвящены как истории и культуре Армении, так и ее современной жизни. Так, „Граница“ посвящена печально известному конфликту в Нагорном Карабахе, а „Возвращение поэта“ — установке памятника известному армянскому поэту Дживани.

Тюмень на „КинЗЕ“ неожиданно предстала в двух ракурсах. Помимо традиционных сюжетов об истории Тюмени, зрители смогли увидеть уникальную картину " #звездочкарешетка», снятую двумя выпускниками Тюменского государственного института культуры Андреем Зубовым и Данилом Чащиным.

Сюжет ленты основан на уникальной фотосессии в тобольской ИК — 13 для женщин-заключенных, долгое время не видевших своих родных и близких и получивших уникальную возможность появиться на обложке глянцевого журнала, порадовав свою семью. Один из авторов фильма, Данил Чащин, обучается в магистратуре школы-студии МХАТ на режиссуре в мастерской Виктора Рыжакова.

Совместными усилиями молодых энтузиастов Дмитрия Коновалова и Андрея Селезнева были созданы две картины «Сибирь. В поисках древней крепости» и «Великая Тюмень», в которых выдвигается весьма дерзкая гипотеза о более древней дате основания Тюмени. По мнению авторов лент, Чимги — Тура представляла собой весьма могущественное и уважаемое государство, трагически погибшее при невыясненных обстоятельствах и уступившее свою территорию Московской Руси.

Таким образом, уже можно смело говорить о том, что фестиваль «КинЗА» не только становится законодателем киномоды в Тюмени, но и смело следует за новыми кинематографическими тенденциями.

"