Posted 30 мая 2011,, 07:34

Published 30 мая 2011,, 07:34

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Инспектор ЛОВД отправлял валюту как печатную продукцию

30 мая 2011, 07:34
Судебной коллегией по уголовным делам Тюменского областного суда приговор бывшему инспектору ЛОВДТ аэропорта «Рощино» Андрею Григорьеву оставлен без изменения, кассационная жалоба Григорьева — без удовлетворения. Напомним, Андрей Григорьев осужден за участие в коммерческой деятельности.

Установлено, что в 2007 году инспектор группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ЛОВД в аэропорту «Рощино» Тюмени совместно со своим знакомым незаконно учредил ООО «РИЧ-Экспресс» с целью осуществления деятельности в сфере авиаперевозок, сообщает Уральская транспортная прокуратура.

В дальнейшем инспектор оказывал покровительство ООО «РИЧ-Экспресс» и его контрагентам по гражданско-правовым договорам, используя должностные полномочия.

К примеру, в начале апреля 2009 года сотрудник милиции получил заявку на получение и отправку денежных средств в сумме 4,5 млн. долларов США, 4,7 млн. евро, 270 фунтов стерлингов, 11.000 японских йен, 20 канадских долларов, 600 юаней в адрес получателей — кредитных организаций, находящихся в Москве. Затем он лично получил в банках Тюмени указанные денежные средства и перевез их в аэропорт «Рощино», где сдал для отправки воздушным транспортом представителю ООО «РИЧ-Экспресс».

В ходе предполётного досмотра груза сотрудниками аэропорта выявлено несоответствие содержимого инкассаторских мешков и сведений, указанных в грузовой накладной. Используя служебное положение, инспектор потребовал от руководства службы авиационной безопасности аэропорта принять к перевозке груз как печатную продукцию. В результате мешки с валютой были приняты к перевозке без надлежащего грузового оформления, за что коммерческой организацией перечислена оплата по договору в адрес ООО «РИЧ-Экспресс».

Фото с сайта ru.123rf.com

"