Posted 30 мая 2011,, 06:57

Published 30 мая 2011,, 06:57

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

«Руслан и Людмила» — под открытым небом в Тобольском кремле

30 мая 2011, 06:57
Опера под открытым небом в Тобольском кремле — такой подарок дарит жителям нашего региона Тюменская филармония этим летом. Фантазия по опере Глинки и поэме Пушкина «Руслан и Людмила» будет представлена 9 июля в бывшей столице сибири в рамках музыкального фестиваля «Лето в Тобольском кремле».

Опера под открытым небом в Тобольском кремле — такой подарок дарит жителям нашего региона Тюменская филармония этим летом. Фантазия по опере Глинки и поэме Пушкина «Руслан и Людмила» будет представлена 9 июля в бывшей столице Cибири в рамках музыкального фестиваля «Лето в Тобольском кремле».

Музыкальное произведение на территории Софийского двора Тобольского кремля исполнит один из лучших оперных коллективов России — московский театр «Новая Опера» им. Е.В. Колобова. Лучшие оперные певцы, высокопрофессиональные хор и оркестр в составе 182-х человек представят слушателям традиционного музыкального фестиваля грандиозное зрелище.

В основе музыкальной редакции оперы «Руслан и Людмила» Е. Колобова лежит стремление придать звучанию партитуры «легкое дыхание», дать слушателю почувствовать искрометную живопись музыки Глинки и грациозный, волшебный колорит пушкинской поэмы. Недаром фантазия начинается и заканчивается с песни Баяна — своеобразного alter ego рассказчика, то есть самого Пушкина.

Концертно-сценическая версия будет интересна и взрослым и детям. Ярки и многогранны образы главных героев оперы: кокетливой и немного капризной Людмилы, ее благородного отца Светозара, бесстрашного жениха Руслана, смешного и трусливого Фарлафа, злой волшебницы Наины, доброго волшебника Финна, обольстительного восточного витязя Ратмира и его кроткой невесты Гориславы, властолюбивого карлы Черномора и ученого кота. Эпизоды фантазии сплетаются в воздушное кружево, где есть место острым шуткам и красочным образным решениям (создатели костюмов — признанные в Париже российские кутюрье В.Середин и С.Васильев), а исполнение великолепной бравурной увертюры как послесловия является гимном счастливому финалу сказки.

...«Новая опера» умело и непринужденно сближает классика Глинку с современным сознанием. Простота и благородство музыкальных характеристик Руслана и Людмилы, красота чувств старинной сказки-легенды ни в коей мере не выглядят архаичными хотя бы потому, что авторское отношение исполнителей к вечным идеалам неизменно. (Н. Колесова, журн. «Театр» № 8, 1992 г.)

Начало концерта в 16.00, продолжительность — 2 ч. 10 мин. (с одним антрактом).

Стоимость билетов — 600-1900 руб.

Служба информации и бронирования 68-77-77.

"