Posted 31 января 2013,, 04:20

Published 31 января 2013,, 04:20

Modified 11 ноября 2022,, 19:02

Updated 11 ноября 2022,, 19:02

В Тюмени учат ткачеству

31 января 2013, 04:20
Курсы ручного ткачества второй год проходят в «Центре прикладного творчества и ремесел». Изучаются основы ткачества на дощечках, на ниту, заправка ткацкого стана, ковроткачество, ремизное ткачество.

Курсы ручного ткачества второй год в январе проходят в «Центре прикладного творчества и ремесел», в 2012 году их прошли 10 жительниц Тюмени, а в 2013 — специалисты из Лянторского центра прикладного творчества и ремесел (ХМАО).

Курсы проводит известный далеко за пределами Тюменской области мастер, член Союза художников России Ольга Козловская, а также специалисты «Центра» Людмила Шатохина и Ольга Некрасова. В программе курса изучение основ ткачества на дощечках, на ниту, заправка ткацкого стана, ковроткачество, ремизное ткачество.

Ткацкие станы (кросна), за которыми проходит обучение, — подлинные, с историей, уходящей вглубь прошлого века. Некоторые из них привезены из экспедиций по югу Тюменской области и бережно восстановлены специалистами Центра прикладного творчества и ремёсел и мастерами, работающими с деревом. Другие получены в дар от жителей Тюмени с надеждой, что останется память о тех, кому они принадлежали и что мастерство ручного ткачества, процветавшее на территории Западной Сибири почти повсеместно вплоть до середины 20 века, не исчезнет, появятся достойные мастера и в наши дни, сообщает «Центр прикладного творчества и ремесел».

Ткачество — занятие элитарное, не у всех хватит усидчивости проводить часы за станом и не всем это будет доставлять удовольствие, считает директор «Центра прикладного творчества и ремесел» Людмила Чуфистова. Она рассказала NashGorod.ru, что у них могут обучить ткачеству всех желающих.

Занимаются в группах по 4–5 человек, курс начинается, когда набирается необходимое количество желающих. Стоимость — около 8 тысяч рублей за 25 часов. Те, кто прошел курс, продолжают заниматься ткачеством — уже в рамках клуба, на который собираются периодически.

Записаться на курс ткачества можно по телефонам 43-01-13, 46-45-83, 43-19-86.

"