Posted 31 мая 2011,, 11:52

Published 31 мая 2011,, 11:52

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Как в Тюмени провести Международный день детей

31 мая 2011, 11:52
Один из самых любимых детских праздников — Международный день детей — будут праздновать 1 июня практически во всех уголках Тюмени. Концерты, сладкие призы, квест, катание на катамаранах — выберите из этих и еще нескольких десятков развлечений то, что по душе вашему ребенку — и праздник пройдет на ура!
Сюжет
Дети

Первый летний праздник стартует в 10:00 двумя событиями. Так, на территории «Строймаша» дети будут соревноваться в спортивном мастерстве и демонстрировать таланты на фестивале творчества. Скучать будет некогда — показательные мастер-классы дадут федерация современного танца, художники граффити, федерация каратэ. Не забудут на этой площадке и про самых маленьких — для них проведут анимационные представления и игры.

С 10:00 до 11:00 в сквере Комсомольский высадится «Веселый десант» от ОАО «СУЭНКО» и ОАО «Тюменэнергосбыт». Гостей праздника ждут конкурсы, эстафеты и множество призов и подарков. Ребятам в игровой форме расскажут о том, как правильно вести себя вблизи электроустановок, линий электропередачи. Следующие точки остановок «Веселого десанта» — в 11:40 сквер Болгаро-советской дружбы, с 14:00 до 15:00 — Цветной бульвар возле СК «Центральный».

Примерить боевую одежду пожарных, повертеть баранку пожарной автоцистерны смогут мальчики и девочки, которые придут к 11:00 к Театру кукол и масок. Сотрудники МЧС по Тюменской области приготовили для малышей выставку пожарно-спасательной техники, эстафеты. Ребята смогут посидеть за пультом оператора коленчатого подъемника, нарисовать мелом рисунок на асфальте и получить призы, которые приготовили работники Тюменского отделения ВДПО. Духовой оркестр управления исполнит попурри из детских песен и мультипликационных фильмов.

Также около театра весь день будут проходить концерты лауреатов «Волшебных ступенек», игры, конкурсы. Трижды сыграют премьерный спектакль «Мойдодыр» — в 10:00, 12:00 и 18:00.

В это же время действо начнется и в других районах города. В Загородном саду в 11:00 забурлит детский праздник, организованный «Газпромнефть-Тюмень». Шуточные соревнования, герои мультфильмов и веселые клоуны, любимые песни, сладкая вата — все это не даст ребятам заскучать. Самых отважных девчонок и мальчишек художник с помощью кисточки и красок превратит в веселых зверят или персонажей сказок.

В 11:00 стартует игра — «Путешествие с 2ГИС». Чтобы окунуться в мир захватывающего путешествия по улицам города в сопровождении родных людей или друзей, нужно прийти с 11 до 12 часов к Тюменскому технопарку и на площадь 400-летия Тюмени, получить маршрутный лист у сотрудника компании ДубльГИС, в котором прописаны условия игры и четыре задания. Далее представить себя в роли великого путешественника и «бороздить просторы» родной Тюмени до 15 часов. Возраст участников от 5 до 13 лет (дети в возрасте до 9 лет должны участвовать со взрослыми).

Детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут поздравлять 1 июня в 11:00 часов в кинотеатре «Сан Синема». Во время праздника мальчикам и девочкам, участвовавшим в благотворительной акции «Билет в детство», будут переданы подарки, а также показан художественный фильм «Пираты Карибского моря»-3D.

Бесплатное мороженое и шарики, программу от школьников приготовила некоммерческая организация «Милосердия» к Международному дню детей. В 11:00 активность забурлит сразу на двух площадках, организованных «Милосердием» — на территории школы № 40 и в сквере Школьном (район ДК «Строитель»). Во время праздника мальчикам и девочкам напомнят о правилах дорожного движения и раздадут листовку «ПДД устами ребенка» с веселыми картинками.

Песок и воду совмещает необычная игровая площадка, которая заработает в Международный день детей на Цветном бульваре в районе фонтана в 12:00. Строить песочные города, запускать самодельные парусники — да мало ли может придумать изобретательный детский ум на основе благодатного материала. В программе мероприятия — коллективное строительство песочного замка и парусные состязания «Погоня за сомалийскими пиратами». Полноразмерная действующая модель данной игровой площадки будет предоставлена всем маленьким горожанам для игр в течение трёх дней.

В минуте ходьбы от песочной площадки, у ЦУМа, в это время будут показывать концертно-развлекательную программу «Солнечный ветер». Маленьких тюменцев и их родителей ждут выступления, мастер-классы по хореографии, актерскому мастерству, фотоискусству, вокалу, множество веселых конкурсов, сладких призов, подарков и, конечно, мороженое, вкусные напитки и воздушные шары.

Через несколько часов с праздником начнут поздравлять и в самом ЦУМе, на ресторанном дворике. С 15:00 до 18:00 здесь будут прививать любовь к правильному и здоровому питанию, рассказать о вредном воздействии на организм детей еды из фаст-фудов. Место проведения мероприятия также выбрано не случайно, поскольку ресторанный дворик сети заведений «Пантелеев и К» является ярким примером ресторанов быстрого обслуживания, и при этом не является фаст-фудом.

Катать на катамаранах всех желающих будут во время праздника «Здравствуй, лето!», который состоится в 15:00 до 17:00 в зоне отдыха Заречных микрорайонов. Маленьких тюменцы и их родители посмотрят концерт, пробегут в туристических эстафетах, посоревнуются в конкурсах и получат сладкие призы.

Детские ручки способны на многое. В этом убедятся посетители Галереи традиционных промыслов и ремесел, где 1 июня в 15:00 представят оригинальную коллекцию войлочных фруктов, выполненных в технике сухого и мокрого валяния, «Тутти-Фрутти». Весной эти творения АРТ-школы детской моды «Художественная студия «Солнышко» победили на международном фестивале детского творчества в Тобольске. После показа желающие могут посетить мастер-классы по валянию и традиционной кукле, приобрести сувениры авторской работы, сообщает центр прикладного творчества и ремесел.

Перед торговым центром «Солнечный» ждут юных непосед. Для них приготовили танцы с ростовыми куклами, гонки на велосипедах, выступления детских коллективов, шоу мыльных пузырей, конкурсы и веселые сражения, после которых все участники станут обладателями ярких игрушек, подарочных сертификатов от кафе «Блинофф» и билетов в кино от кинотеатра «Сан Синема». Начало — в 16:00. А после 19.00 стартует дискотека с любимыми героями мультфильмов.

Вечером дети смогут почувствовать себя настоящими шеф-поварами на занятии в Школе маленьких поварят ресторана «Золотая Черепаха». В 20:00 мальчиков и девочек будут учить готовить популярное блюдо, которым они потом угостят родителей.

Игра для семейных команд по станциям, концерт от тюменских артистов, награждение победителей городских конкурсов, показ детской одежды пройдет на детском празднике «Есть контакт!». Он состоится в сквере Депутатов с 17:00 до 20:00.

"