Posted 31 августа 2016,, 08:04

Published 31 августа 2016,, 08:04

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Агент ДБ, но не Джеймс Бонд

31 августа 2016, 08:04
Фанаты серии шпионских боевиков о приключениях потерявшего память суперагента Джейсона Борна с нетерпением ждали возвращения своего любимца на большой экран почти десять лет. Накануне, 30 августа, корреспондент интернет-портала Nashgorod.ru побывал в кинотеатре «Киномакс» на первом показе новой картины «Джейсон Борн», продолжающей франшизу.

В первую очередь поклонники франшизы ждали возвращения к главной роли Мэтта Дэймона. Актер вернулся, и не один, а вместе с режиссером Полом Гринграссом, тем самым, кто снял канонические «Превосходство» и «Ультиматум».

Томми Ли Джонса лишний раз представлять нет необходимости. В роли консервативного главы ЦРУ этот красиво постаревший актер выглядит совершенно естественно. Похоже, подобные персонажи — конек этого актера, достаточно вспомнить «Людей в черном», «Загнанного» и ряд других картин.

Антагониста главного героя сыграл Венсан Кассель. С его персонажем Джейсона Борна связывает многое. Вообще каждый актер в новой серии «борнианы» на своем месте, никто не проваливает роль, все смотрятся органично.

Сюжет — без спойлеров

Бывший агент ЦРУ Джейсон Борн вновь залег на дно. Это уже привычная завязка фильмов серии. Однако прошлое, конечно, снова настигает главного героя, и путям Борна и ЦРУ просто предопределено пересечься еще раз.

В сюжет отлично вплетены темы, особенно актуальные сегодня — социальные протесты (в нашем случае — волнения в Греции), использование социальных сетей для тотальной слежки за гражданами. Несколько раз упоминается Эдвард Сноуден, так что картина злободневна и современна, что уже выводит ее из разряда бездумных боевичков.

Финальная погоня в Лас-Вегасе — одна из самых впечатляющих сцен в картине, сложно сказать, сколько десятков автомобилей разнесли в ошметки для ее создания.

К недостаткам картины можно отнести, пожалуй, только прием «трясущейся камеры». В некоторых моментах он, конечно же, оправдан, поскольку придает фильму динамику и живость. Но в более-менее спокойных сценах начинает раздражать, а экшн-эпизоды вообще смазывает и откровенно портит. Так что рекомендую заранее настроиться на такую специфическую работу оператора — уж очень велика вероятность заработать головную боль.

Вывод

Ценителям предыдущих картин новая история про Джейсона Борна, безусловно, понравится. «Новичкам», принявшим решение все же посмотреть фильм, перед походом в кинотеатр надо хотя бы в общих чертах ознакомиться с предыдущими картинами — чтобы не задаваться во время сеанса отвлекающими вопросами типа: «А это кто такой и чего он вообще хочет?».

"