Posted 1 февраля 2011,, 05:24

Published 1 февраля 2011,, 05:24

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Тюменская ТЭЦ-2 стала надежней

1 февраля 2011, 05:24
На Тюменской ТЭЦ-2 завершена реконструкция общестанционной компрессорной станции (ОКС).

Компрессорная станция эксплуатируется с 1987 года. Недостаточный уровень автоматизации и качества технологического процесса по подготовке сжатого воздуха для нужд ТЭЦ влиял на эффективность ее работы, преждевременный износ оборудования, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ ОАО «Фортум».

При реконструкции проведена полная замена морально устаревшего оборудования на современное и высокотехнологичное. В результате значительно снижен объем энергопотребления объекта, оптимизированы режимы работы, обеспечено простое и быстрое обслуживание компрессора. Управление оборудованием осуществляется дистанционно, практически без использования ручных операций.

«Реконструкция компрессорной станции является частью комплекса мероприятий по модернизации основного и вспомогательного оборудования Тюменской ТЭЦ-2. Цель — повышение экономичности функционирования систем по выработке электрической и тепловой энергии и усиление надежности теплоэлектроцентрали, от которой в значительной степени зависит энергоснабжение города и региона», — уточняет директор Тюменской ТЭЦ-2 Сергей Тихомиров.

Фото с сайта Fortum.ru

"