Posted 1 июня 2012,, 10:10

Published 1 июня 2012,, 10:10

Modified 11 ноября 2022,, 18:54

Updated 11 ноября 2022,, 18:54

Новый президент урезал зарплаты топ-менеджерам госкомпаний

1 июня 2012, 10:10
Новый президент Франции Франсуа Олланд приступил к выполнению предвыборных обещаний. Зарплаты глав компаний, подконтрольных государству, будут уменьшены, их размер не сможет превышать 20 минимальных заработков в соответствующих фирмах.

Новый президент Франции Франсуа Олланд приступил к выполнению предвыборных обещаний. Зарплаты глав компаний, подконтрольных государству, будут уменьшены, их размер не сможет превышать 20 минимальных заработков в соответствующих фирмах.

Инициатива призвана укрепить позиции Социалистической партии накануне региональных выборов. Франсуа Олланд решил порвать с наследием своего предшественника в президентском кресле Николя Саркози, которого многие называли «президентом богатых» за режим благоприятствования бизнесу. Олланд, создававший себе имидж «президента народа», пообещал, что главы компаний, в которых государству принадлежит контрольный пакет, будут ограничены в зарплатах.

Вознаграждение топ-менеджеров не сможет более чем в 20 раз превышать минимальную зарплату в возглавляемых ими структурах. Соответствующий указ ожидается 13 июня.

Будут ограничены зарплаты не только руководителей, вступающих в должность, но и тех, кто заключил свои контракты ранее. «Иначе нам пришлось бы ждать до 2014 или 2015 года, пока мера принесет плоды. Экономический кризис заставляет нас действовать быстро», — заявила пресс-секретарь правительства Наджат Валло-Белкасем.

По данным Institut Francais des Administrateurs, с 2000 года доходы глав французских компаний с госучастием увеличивались в среднем на 15% в год, в то время как зарплаты обычных сотрудников росли лишь на 2–3%. Французское государство контролирует или владеет долями в 52 компаниях, многие из которых работают на глобальном уровне.

В первую очередь смириться с падением заработка придется главам компаний, где правительству принадлежит контрольный пакет акций, — EDF, Areva, Aeroports de Paris и La Poste. Они могут потерять от 50 до 70% привычного вознаграждения. Например, глава EDF Анри Пролио, который был лично близок с Николя Саркози, за прошлый год заработал 1,6 млн евро — в 65 раз больше, чем его самый малооплачиваемый подчиненный. По новым правилам его зарплата может снизится до 510 тыс. евро, подсчитала The Wall Street Journal.

Избежать урезания зарплат, пусть и в меньшем объеме, не смогут и топ-менеджеры компаний, в которых французское государство выступает крупным, хоть и не контролирующим акционером. Это значит, что от инициативы властей может пострадать руководство GDF Suez (36%), France Telecom (27%) и EADS (15%).

Серьезность своих намерений в отношении таких компаний новый французский кабинет решил обозначить, пообещав проголосовать против выплаты 400 тыс. евро бывшему главе авиаперевозчика Air France-KLM (15,8% акций) Пьеру-Анри Гуржону на ежегодном собрании акционеров.

Ранее Франсуа Олланд урезал на треть свой собственный оклад (до 14,9 тыс. евро в месяц), а также зарплаты своих министров (до 9,9 тыс. евро). Кроме того, в рамках предвыборной кампании нынешний президент обещал ввести налог в размере 75% с годовых доходов более 1 млн евро.

Передышка между избирательными кампаниями у Олланда небольшая — уже 10 июня состоится первый тур парламентских выборов.

«Олланду надо показать, что он подкрепляет обещания делами», — сказал РБК daily аналитик французской инвесткомпании, пожелавший сохранить анонимность. По его словам, в вопросе вознаграждения топ-менеджеров во Франции в последнее время действительно возник перекос, который угрожает социальному единству страны. Причем Франция идет в фарватере общемирового тренда: в последнее время против высоких выплат руководству крупных компаний выступают не только власти и политики.

"