Posted 2 марта 2011,, 12:13

Published 2 марта 2011,, 12:13

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Электростанцию на попутном газе запустили в Уватском районе

2 марта 2011, 12:13
Первая очередь газотурбинной электростанции, работающей на попутном газе, мощностью 20 МВт запущена сегодня в эксплуатацию на Усть-Тегусском месторождении в Уватском районе.

По видеосвязи команду для ее запуска дали губернатор Тюменской области Владимир Якушев и исполнительный директор ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Герман Хан, сообщает пресс-служба главы региона.

Владимир Якушев оценил это событие как знаковое: «Новая электростанция не только обеспечит электроэнергией развивающиеся месторождения, но и значительно снизит нагрузку на экологию Уватского района и сократит издержки по добыче углеводородного сырья».

Исполнительный директор ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Герман Хан подтвердил стремление компании к достижению 95% утилизации попутного нефтяного газа. В частности, на месторождениях Уватской группы уже ведутся работы по строительству второй очереди ГТЭС мощностью 35 МВт. «И это только начало нашей пятилетней программы по развитию малой энергетики», — добавил Герман Хан.

На совещании, которое прошло сегодня в областном правительстве, глава региона и исполнительный директор компании также подписали протокол к соглашению о стратегическом сотрудничестве между правительством Тюменской области и компанией «ТНК-ВР Менеджмент» на 2011 год.

Подводя итоги работы по реализации проекта, Герман Хан отметил, что в 2010 году на Уватских месторождениях было добыто около пяти миллионов тонн нефти. В этом году компания планирует добычу более шести миллионов, а к 2015 году — 10 миллионов тонн.

Губернатор отметил активное привлечение к реализации намеченных нефтяниками планов тюменских машиностроителей.

Фото с сайта phototyumen.ru

"