Posted 2 июля 2016,, 05:24

Published 2 июля 2016,, 05:24

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

В парке «Боровском» будут производить мед, джемы и упаковку для них

2 июля 2016, 05:24
Индустриальный парк «Боровский» почти готов к открытию. Построить свои производства готовы семнадцать предприятий, три из них получили одобрение экспертного совета и статус резидента: «Каргилл» (выпуск кормовых добавок), «Ягоды-Плюс» (переработка дикоросов) и «НГ-Групп» (переработка полипропилена). Об этом рассказал гендиректор управляющей компании «Индустриальные парки Тюменской области» Андрей Саносян.

Напомним, о идее создания индустриальных парков заговорили два года назад. В настоящее время на территории региона реализуется два подобных проекта: недалеко от поселка Боровский и вблизи села Богандинское. В марте текущего года было подписано соглашение между американским продовольственным гигантом «Каргилл» и правительством Тюменской области о строительстве предприятия по производству кормовых концентратов вблизи Богандинского.

Площадь парка «Богандинский» превышает 250 гектаров, он может обеспечить рабочими местами до 1500 жителей региона. Там будет построено более 8 километров автомобильных дорог, предусмотрено возведение железнодорожной ветки. Стоимость аренды земли на этой площадке — 111 рублей за гектар. Индустриальный парк «Боровский» занимает около 28 гектаров, в нем подключены все коммуникации. Аренда земли здесь доступна инвесторам по цене всего 311 рублей за гектар.

Ожидается, что на двух площадках «Боровского» разместится порядка тридцати предприятий-инвесторов. «Чем ближе сроки окончания подготовки площадок, тем активнее становится бизнес. Ежедневно поступают звонки от инвесторов, которые хотят получить как можно больше информации о том, на каких условиях можно стать резидентом тюменских индустриальных парков», — цитирует Саносяна пресс-служба губернатора Тюменской области.

Парк «Боровский» станет мощным пищевым кластером. Компания по переработке дикоросов, изготовлению варенья и джемов начинает строительство завода этим летом. Рядом готовы расположиться инвесторы, занимающиеся переработкой меда и овощей. Возле них будет работать завод по выпуску упаковки.

В «Богандинском» планируется сделать упор на биохимию и фармакологию. Якорный резидент здесь — крупная международная компания, специализирующаяся на производстве кормовых добавок. Рядом будут выпускать инновационный продукт — бетулин — натуральное вещество, извлекаемое из коры некоторых видов берез, оно используется в фармакологии. На этой же площадке в планах — строительство завода по производству композитных материалов.

Также по словам Саносяна правительство Тюменской области рассматривает и другие площадки для индустриальных парков — в Ишиме и Ялуторовске.

Концепция индустриальных парков предполагает предоставление инвесторам готовой площадки с проведенной инфраструктурой и особыми условиями, подразумевающими льготную арендную ставку и льготы по региональным налогам для резидентов на несколько лет, а также право резидентов на получение всех форм государственной поддержки.

"