Posted 2 октября 2015,, 09:40

Published 2 октября 2015,, 09:40

Modified 11 ноября 2022,, 19:39

Updated 11 ноября 2022,, 19:39

Лариса Невидайло: Точку в противостоянии предпринимателя из Голышманово и местной администрации поставит суд

2 октября 2015, 09:40
Точку в противостоянии предпринимателя из Голышманово и местной администрации поставит суд. Об этом сегодня рассказала тюменский бизнес-обмбудсмен Лариса Невидайло, лично посетившая предприятие, созданное пять лет назад инвалидом.

Напомним, уполномоченный по защите прав предпринимателей по Тюменской области вмешалась в конфликт между голышмановскими властями и владельцем мясоперерабатывающего предприятия. В 2010 году инвалид-колясочник первой группы решил самостоятельно зарабатывать себе на жизнь, а также внести свой вклад в районную экономику.

Он арендовал полуразрушенное здание, отремонтировал его и, получив государственную поддержку, организовал в райцентре производство мясных полуфабрикатов. На новом предприятии рабочие места получили несколько его односельчан. Однако у администрации были планы на землю, на которой стоит предприятие — как оказалось, этот участок предназначен для малоэтажного строительства жилья для для социально-незащищенных категорий населения.

Как уверена уполномоченный, соблюдение права одной категории населения не должны повлечь за собой ущемления прав других. «Пять лет предприниматель исправно платил арендную плату за помещение, и, по 159 закону он имел уже право на выкуп этого помещения, однако получил отказ. У его бизнеса прорисовываются хорошие перспективы. Этот инвалид-колясочник не только не опустил руки, а занимается делом и создает рабочие места. Предприниматель обратился к нам. Я всегда стараюсь решать проблемы мирным путем, но в этой ситуации мы вынуждены были подать в суд. Судебное заседание назначено на 14 октября», — рассказала Лариса Невидайло.

"