Posted 2 ноября 2016,, 03:43

Published 2 ноября 2016,, 03:43

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Тюменцы приехали в Баку с конкретными предложениями

2 ноября 2016, 03:43
Делегация от Тюменской области впервые участвует в азербайджано-российском форуме, который в этом году проходит уже в седьмой раз.

«У нас по-прежнему схожая структура экономики, которая сочетает мощный нефтегазовый сектор с развитым сельским хозяйством, — подчеркнул губернатор Владимир Якушев, выступая на форуме в Баку. Он особо отметил вклад специалистов из Азербайджана в создание топливно- энергетического комплекса области, прежде всего, выдающегося геолога Фармана Салманова, который еще студентом Бакинского института поверил в пророчество академика Ивана Губкина о нефтегазовых перспективах Западной Сибири и сделал все, чтобы доказать эту гипотезу на практике. Он стал первооткрывателем нескольких десятков месторождений.

В Баку тюменцы приехали с конкретными предложениями. Это создание оптово-распределительного центра в Тюменской области на готовой площадке индустриального парка со всей необходимой инженерной инфраструктурой. Он позволит осуществлять поставки продукции на север региона.

Предложения касаются также проектов по переработке полимеров: литье полимерных изделий, производство пластиковой упаковки и плит из пенополистирола, а также малеинового ангедрида. В рамках деловой программы сегодня запланирована рабочая встреча губернатора с премьер-министром и переговоры с крупнейшей нефтегазовой компанией SOCAR о продвижении продукции тюменских машиностроителей на рынок Азербайджана.

"