Posted 3 февраля 2011,, 10:44

Published 3 февраля 2011,, 10:44

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Финансовых «пирамид» больше выявили в УрФО

3 февраля 2011, 10:44
Список компаний, имеющих признаки финансовых «пирамид» тюменцы могут посмотреть на сайте регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам УрФО.

Список компаний, имеющих признаки финансовых «пирамид» тюменцы могут посмотреть на сайте регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам УрФО.

Этот список — единый для всей страны, поскольку создатели «пирамид», как правило, действуют не в одном, а в нескольких регионах. Об этом рассказала на пресс-конференции в Тюмени руководитель РО ФСФР Светлана Фурдуй.

Она также сообщила, что 30–40% организаций, попавших в этот список, зарегистрированы в УрФО. Но эта цифра говорит не столько о том, что Урал — родина финансовых «пирамид», сколько об активности Уральского отделения ФСФР. Специалисты отделения работают в тесном контакте с милицией и Роспотребнадзором.

Руководитель отделения ФСФР также отметила, что пока возможность создания «пирамид» не пресечена, в частности и потому, что не подконтрольны федеральным органам кредитные кооперативы, организации, занимающиеся микрокредитованием, и «Форекс».

«По нашим данным, финансовые „пирамиды“ создаются чаще всего в форме кредитных кооперативов, реже — в форме акционерных обществ», — рассказала Светлана Фурдуй.

Основными признаками финансовых пирамид можно считать: агрессивную рекламную компанию; отсутствие лицензий; большое количество вкладчиков, привлеченных за короткое время; наличие жалоб от граждан.

Отметим, что на сегодняшний день на сайте РО ФСФР названы две тюменские организации, имеющие признаки финансовой «пирамиды»: ООО «Эпл-Траст Тюмень» (г. Тюмень, ул. Малыгина, д. 84/1, оф. 304) и ООО «Финансовая компания «Константа -Бизнес» (625048, г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, д. 29).

Фото с сайта bloganet.ru

"