Posted 3 февраля 2011,, 08:42

Published 3 февраля 2011,, 08:42

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

На финансовом рынке останутся состоятельные и надежные?

3 февраля 2011, 08:42
Пять профессиональных участников ушли с финансового рынка в Тюменской области в 2010 году. Из 17 участников на начало этого года осталось 12. В этом году требования к профучастникам вновь повысят.

Уменьшение числа профессиональных участников финансового рынка было ожидаемым — введены новые требования к собственным средствам компаний, работающим на финансовом рынке.

Об этом на пресс-конференции в Тюмени рассказала руководитель регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам УрФО Светлана Фурдуй.

Собственные средства компаний должны были в 2010 году увеличиться с 5 млн. — 10 млн. до 35 млн. рублей. Из тюменских профессиональных участников, лицензии которых были аннулированы, три кредитные организации, пояснила Светлана Фурдуй. Новых игроков на этом рынке не появилось. Список тех, кто остался и имеет лицензии, можно посмотреть на сайте РО ФСФР по УрФО

Требования к работе профучастников финансового рынка (управляющим, инвестиционным компаниям) постоянно повышаются. Это относится и к нормам по раскрытию информации. Теперь каждая компания должна иметь свой сайт, который зарегистрирован на ее имя, раскрывать на нем все существенные сведения, в том числе размер своих собственных средств.

В июле этого года буду введены очередные требования к размеру собственных средств компаний — до 50 млн. рублей для некоторых участников финрынка. «Может быть, профессиональных участников станет еще меньше, но они станут более надежными», — считает Светлана Фурдуй.

Вместе с тем, по ее мнению, в этом году, с введением новых требований число тюменских профучастников сократится уже незначительно. У большинства тюменских компаний размер собственных средств уже приближается к 50 млн. рублей.

В 2010 году аннулированы лицензии у тюменских профучастников финрынка: ЗАО «МЕГА БАНК», ЗАО «Депорт», ООО «Аврора», ООО «Нефтегаз-инвест», ООО «Управляющая компания «Финстоун Управление Активами».

"