Posted 3 мая 2011,, 04:51

Published 3 мая 2011,, 04:51

Modified 11 ноября 2022,, 20:18

Updated 11 ноября 2022,, 20:18

Как сделать карьеру в нефтяной компании?

3 мая 2011, 04:51
Профессия нефтяника всегда была в Западной Сибири привилегированной. Кто-то из нынешних абитуриентов в будущем видит себя на буровой среди таежных болот, а кто-то — сразу в кресле руководителя нефтедобывающего предприятия. Тем не менее, путь к этой профессии при ближайшем рассмотрении оказывается довольно тернист. Хорошо что целеустремленных юношей и девушек с годами меньше не становится.

У тех, кто о работе в нефтяной отрасли мечтал давно и даже получил в вузе диплом по профессии, есть возможность стать участником программы развития кадров компании ТНК-ВР. В программу отбирают желающих из многих регионов России, но Тюменская область среди приоритетных: здесь компания ведет добычу и разработку Уватских месторождений; здесь находятся вузы, которые готовят нужных ТНК-ВР специалистов; и, наконец, управление программой тоже осуществляется из тюменского офиса.

О том, как сделать карьеру в одной из крупнейших нефтяных компаний России чуть быстрее, чем можно представить, рассказали менеджеры программы, которые создавали ее буквально с нуля.

Дефицит инженеров нефтяной отрасли специалисты компании ТНК-ВР прогнозировала еще в середине прошлого десятилетия. И уже тогда было понятно, что высшая школа этот пробел не восполнит — не столько из-за того, что готовит мало кадров, сколько по другой причине: выпускники вузов не готовы решать актуальные задачи отрасли и компании, а бизнесу нужны сотрудники, которые умеют использовать свои знания для эффективной работы.

«Пока на рынке было много специалистов, их перекупали, но сейчас купить некого, — поясняет менеджер по развитию организационного потенциала программы ускоренной подготовки молодых специалистов в дисциплине «Бурение» Зиновий Кухтяк.

Продробнее читать здесь.

"