Posted 3 августа 2016,, 09:11

Published 3 августа 2016,, 09:11

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

Работу на предприятиях в индустриальных парках найдут сотни жителей области

3 августа 2016, 09:11
Индустриальные парки Тюменской области принесут несколько сотен новых рабочих мест для жителей региона. Об этом заявил губернатор Владимир Якушев.

Работы по возведению двух площадок в Тюменском районе продолжаются. Планируется, что парки в поселке Боровском и в поселке Богандинском откроются уже в этом году. «Причем в Боровском во избежание проблем с грунтовыми водами делается большой объем отсыпки территории. В Богандинском запланированы работы по созданию дорог и необходимых сетей», — приводит слова губернатора его пресс-служба.

Ожидается, что в двух парках разместятся порядка тридцати предприятий-инвесторов. Построить свои производства сегодня готовы семнадцать компаний, семь из них прошли экспертный совет для получения статуса резидентов парков: «Каргилл» (выпуск кормовых добавок), «Тюменская лесохимическая корпорация» (производство бетулина), «Ягоды-Плюс» (переработка дикоросов), «НГ-Групп» (переработка полипропилена), «Тюмень Прибор» (сборка шкафов АСУ ТП), «Новодэз» (производство дезинфицирующих средств), «Тюменская машиностроительная компания» (производство бурового оборудования). Только на этих предприятиях будет создано около 330 новых рабочих мест.

Особый вопрос, по мнению главы региона, для любого инвестора — обеспечение кадрами. Причем, навыки, необходимые для специалистов рабочих специальностей, сегодня неотделимы от знаний инженеров: «Рабочим высокотехнологичных производств нужно разбираться в программировании, уметь работать на персональном компьютере, писать чертежи и создавать 3D-модели».

В Тюменской области полностью реализованным считается тот инвестпроект, большинство предоставленных вакансий которого заняли местные жители. «Когда семьдесят процентов работников нового тюменского завода — приезжие из других регионов — это норма только для старта производства. Затем инвесторы, с нашей всесторонней поддержкой, стремятся обучить тюменских жителей работе на современном оборудовании. Это закономерный итог огромного труда, проделанного правительством региона и муниципалитетами для становления проекта и его запуска», — уверен губернатор.

"