Posted 3 ноября 2016,, 10:23

Published 3 ноября 2016,, 10:23

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Под Тюменью может появиться оптовый центр для торговли с Азербайджаном

3 ноября 2016, 10:23
В Тюменской области может начаться строительство совместного предприятия с Республикой Азербайджан — крупного оптово-распределительного центра по взаимным поставкам сельскохозяйственной продукции. Идею строительства подобного предприятия одобрил министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев во время встречи с губернатором Владимиром Якушевым в Баку 2 ноября.

Тюменская область готова предоставить площадку для возведения объекта, расположенную близко к столице региона и федеральным трассам. На ней будет оборудована вся необходимая инфраструктура — свет, газ, водоснабжение и водоотведение. В рамках законодательства инвестору будут предоставлены выгодные налоговые льготы и полная административная поддержка, сообщает пресс-служба главы региона.

Владимир Якушев подчеркнул, что обе стороны заинтересованы в появлении подобного предприятия. Вся Восточная и Западная Сибирь, а также и Дальний Восток являются потребителями фруктов и овощей из Азербайджана. «Минсельхоз России активно поддерживает проекты по производству томатов и огурцов на закрытом грунте и строительство теплиц. Такие проекты по выращиванию овощей успешно реализуются и в Тюменской области, но выпускаемых объемов пока недостаточно. А без поставок ваших фруктов мы не обойдемся», — прокомментировал губернатор Тюменской области.

Министр экономики Азербайджанской Республики подчеркнул, что это предложение реально воплотить в жизнь и некоторое время назад азербайджанский бизнес разработал схожий проект: «Известно, что экономический потенциал Тюменской области очень высок, вместе с тем Азербайджан в части производства сельскохозяйственной продукции не ограничен. Уверен, что такие проекты имеют право на жизнь».

Отмечается, что накануне Владимир Якушев провел переговоры с премьер-министром Азербайджана по поставкам зерна и картофеля, а также несколько значимых встреч с деловыми кругами республики.

"