Posted 5 апреля 2011,, 07:27

Published 5 апреля 2011,, 07:27

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

«Аэрофлот» выплатит компенсации пострадавшим от задержек рейсов

5 апреля 2011, 07:27
Пассажиры, пострадавшие в результате задержек рейсов авиакомпании «Аэрофлот» в конце 2010 года, получат от перевозчика компенсацию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката пострадавших Сергея Жорина.

По его словам, «Аэрофлот» добровольно в досудебном порядке согласился компенсировать ущерб. Жорин отметил, что стороны договорились о точной сумме выплат, однако размер компенсации и количество пассажиров, которые ее получат, адвокат не назвал.

Жорин также сообщил, что авиаперевозчик рассматривал дело каждого пассажира в индивидуальном порядке. Благодаря достигнутому соглашению в ближайшее время будут отозваны около 50 исков к «Аэрофлоту» на общую сумму 10 миллионов рублей.

Представители «Аэрофлота» подтвердили, что достигли «определенных договоренностей» с Сергеем Жориным. Ранее адвокат рассказал, что его клиентам удалось договориться о выплате компенсацией и с авиакомпанией «Трансаэро». По данным перевозчика, компания выплатила около 1,4 миллиона рублей по 115 заявлениям пострадавших.

В начале марта Арбитражный суд Москвы оштрафовал «Аэрофлот» на 30 тысяч рублей за задержки и отмену рейсов в конце прошлого года. По данным транспортной прокуратуры, в период с 25 по 29 декабря прошлого года «Аэрофлот» отменил более 200 рейсов и задержал свыше 300.

В конце декабря 2010 года в Москве прошел ледяной дождь, который привел к транспортному коллапсу. Аэропорт «Домодедово» был обесточен, а «Аэрофлот» и другие перевозчики задержали сотни рейсов. В «Аэрофлоте» заявляли, что причиной сбоя в расписании стала нехватка запасов антиобледенительной жидкости. В январе текущего года транспортная прокуратура возбудила дела в отношении пяти авиаперевозчиков — «Аэрофлот», «Трансаэро», «ВИМ-Авиа», «Сибирь» (S7) и «Оренбургские авиалинии».

"