Posted 5 октября 2016,, 06:07

Published 5 октября 2016,, 06:07

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Сигареты будут дорожать: для розницы никакой разницы

5 октября 2016, 06:07
Стоимость сигарет может вырасти минимум на 10–20 рублей, если Министерство финансов реализует индексацию акцизных сборов на табак. Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на данные представителей табачной индустрии. В то же время розничной торговле это подорожание никакой особой прибыли не принесет, считают тюменские предприниматели.

Минфин намерен ежегодно в 2017–2019 годах повышать акциз на 10 процентов. Согласно подсчетам министерства, это должно принести бюджету дополнительные 243 миллиарда рублей. Само решение 2 октября озвучил на семинаре депутатов Госдумы министр финансов Игорь Силуанов.

Табачные компании между тем предрекают существенное подорожание табачных изделий. По мнению директора по корпоративным отношениям «БАТ Россия» (отделение British American Tobacco) Александр Лютый стоимость пачки сигарет вырастет на 11–12 рублей в ответ на повышение акцизов и на естественный рост других издержек. «Средняя цена пачки только за счет акциза увеличится примерно на 13% — до 102 рублей. Причем на налоги придется больше половины стоимости пачки — около 60 рублей составят акциз и НДС», — цитируют «Известия» представителя компании. По его словам, новая средняя цена пачки сигарет в низком ценовом сегменте составит 96 рублей, в среднем — 107 рублей, в премиальном — 122 рубля.

Вице-президент компании Japan Tobacco International (JTI) по корпоративным отношениям и коммуникациям в России Сергей Киселев в свою очередь отметил, что с учетом запланированного в Налоговом кодексе повышения ставки акциза средняя стоимость пачки выросла бы с 89 рублей в 2016 году до 104 рублей в 2017-м. После предложенного Минфином 10-процентного повышения акцизов средняя стоимость пачки сигарет составит 109 рублей. То есть разрыв в цене 2016 года с ценой 2017 года — 20 рублей.

Вместе с тем, как считает президент Ассоциации малых и микропредприятий в сфере торговли Тюмени Владимир Панов, магазины розничной торговли от повышения акцизов и удорожания табачных изделий практически ничего не выиграют. Все дело в том, что для табака введена так называемая максимальная розничная цена и предприятие розничной торговли не может повысить стоимость пачки сигарет более чем на 10%. «У нас в стране сигареты расцениваются как стратегический товар, наряду с основными продуктами питания. Если обратить внимание на пачку, то там будет указана продажная цена. Так что для нас это новое удорожание вообще не сыграет никакой роли, потому как сигареты и без того дорожают каждый год. Но нам торговать ими при таких условиях не выгодно. Торговые точки по сути держат сигареты на прилавках только ради ассортимента, чтобы курильщик помимо этой пачки купил бы еще какой-то сопутствующий товар. Если ими вообще не торговать, покупатель просто уйдет к конкуренту, — прокомментировал Панов. — Так что в конечном итоге расходы за повышение все равно лягут на плечи потребителей и выгода от этого будет разве что производителям табачных изделий».

Отметим, что уже на протяжении трех лет в России действует ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно которому запрещено курение на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. В розничной торговле также введен ряд ограничений: запрещено продавать табачные изделия на автобусных остановках, в киосках на расстоянии 100 метров от медицинских организаций, образовательных, физкультурно-оздоровительных учреждений и так далее. Кроме того, введен запрет на торговлю вблизи (не более 50 метров) железнодорожных вокзалов и аэропортов, морских портов, на станциях метрополитенов и других объектах транспортной инфраструктуры.

Согласно прошлогоднему исследованию Управления Роспотребнадзора, жесткие меры по ограничению курения поддерживают 74% тюменцев. Тем не менее 54% из них считают, что одними запретами на продажу табака с этим бороться невозможно.

"