Posted 5 декабря 2017,, 17:33

Published 5 декабря 2017,, 17:33

Modified 11 ноября 2022,, 20:05

Updated 11 ноября 2022,, 20:05

Эксперты рассказали о продвижении финансовой грамотности в России

5 декабря 2017, 17:33
За последние годы граждане Российской Федерации стали более финансовограмотными. Частично на это повлияла политика регулятора, целью которой стало повышение прозрачности всей системы, а также стабилизация банковского сектора страны. Об этом сообщил управляющий директор «БКС Ультима» Станислав Новиков.

За последние годы граждане Российской Федерации стали более финансовограмотными. Частично на это повлияла политика регулятора, целью которой стало повышение прозрачности всей системы, а также стабилизация банковского сектора страны. Об этом сообщил управляющий директор «БКС Ультима» Станислав Новиков.

Специалист отметил заинтересованность россиян в повышении своей финансовой грамотности. Во многом на это оказало воздействие сильное колебание курса национальной валюты. Резкие изменения цен на рубли повысили интерес граждан к мировому валютному рынку.

Издание finoteka.ru информирует, что сейчас финансово грамотными можно считать около 38% россиян. Данный показатель почти в два раза ниже уровня Норвегии, Германии, Великобритании, Австралии и США. Исследование проводили сотрудники агентства S&P, которые взяли интервью у 150 000 человек из 148 стран мира.

Развитию финансовой грамотности населения уделяют внимание власти всех государств. Россия здесь не является исключением. Причина популярности данного направления в том, что финансово грамотный человек помогает развитию экономики своей страны. Такой гражданин знает, как и куда вкладывать. Он учится обращаться с новыми механизмами, повышая тем самым свой уровень жизни. Все это оказывает благотворное воздействие на общую экономику государства.

С 2016 года в школах России проводятся уроки по финансовой грамотности. Органы власти создают проект по официальному внедрению этой дисциплины в школьный курс. Основы финансовой грамотности станут изучать на обязательной основе. Она может стать частью таких предметов как ОБЖ, математика, обществознание. В методцентрах уже подготавливают необходимые квалифицированные кадры. До конца нынешнего года курсы закончат более 15 000 человек. Выпускники методцентров начнут обучать финансовой грамотности воспитанников школ. В России создаются проекты, направленные на привлечение граждан к самостоятельному изучению данного направления. Так, Минфин и Роспотребнадзор создали интернет- ресурс вашифинансы.рф. Последний открывает для своих посетителей основные секреты финансовой грамотности. В РФ также появляются учебные пособия и даже отдельные курсы, которые должны помочь людям в самостоятельном изучении финансовых вопросов.

Руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский указал, что невысокий уровень финансовой образованности в России, вызван отсутствием опыта у людей в данной сфере, а не их менталитетом. Россияне, в отличие от жителей западных стран, прожили при рыночной экономике менее 30 лет, подытожил эксперт.

"