Posted 6 февраля 2019,, 19:03

Published 6 февраля 2019,, 19:03

Modified 20 октября 2022,, 03:11

Updated 20 октября 2022,, 03:11

Россия может повысить КИН и зарабатывать на 100 млрд долларов в год больше

6 февраля 2019, 19:03
В прошлом году глава Минэнерго Александр Новак заявил, что в 2021 году нефтедобыча в России достигнет пикового значения, после чего начнет уменьшаться, если не стимулировать эту сферу. Но в Минфине сослались на данные Роснедр и не стали рассматривать вопрос о дополнительном финансировании.

По словам Новака, после 2021 года объемы нефтедобычи в России будут постепенно падать – с 570 миллионов тонн до 310 миллионов. Об этом пишет forpost-sz.ru.

Глава «Росгеологии» Роман Панов подтвердил информацию о сокращении добычи нефти. Чтобы такая ситуация не произошла, сырьевые компании должны заниматься активным поиском новых нефтегазоносных провинций, отметил Панов.

После распада Советского Союза прирост ресурсной базы в РФ происходил в результате переоценки в сторону увеличения старых запасов, отмечают эксперты. Чтобы не допустить сокращения нефтедобычи, нужно увеличить объемы поисково-разведочных работ и коэффициент извлечения нефти (КИН), считают специалисты.

Ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко сказал, что в России чрезвычайно низкий коэффициент извлечения – 0,3. И это только официальные данные – в реальности это значение может быть еще меньше. Если поднять КИН в среднем на 1%, то бюджет страны будет ежегодно обогащаться на 23-25 миллиардов долларов.

Ректор отметил, что разработки, позволяющие увеличить КИН, уже есть, однако в России отсутствует государственный механизм регулирования для внедрения этих технологий. Дело в том, что исполнителям это невыгодно. Литвиненко убежден, что государству нужно прописать в паспорте месторождения текущий коэффициент добычи «черного золота» и процент, на который его нужно увеличить. Тогда компаниям придется выполнять госзаказ.

Российские компании, занимающиеся нефтедобычей, растворяют в воде специальные поверхностно-активные вещества, чтобы поддержать пластовое давление для притока нефти в пласт, однако такой способ постепенно становится менее эффективным. В петербургском Горном университете ученые разработали особый состав, который предотвращает набухание и уменьшает межфазное натяжение на границе нефть-вода, при этом он не концентрируется в воде.

Ученые проверили свою технологию и выяснили, что она может увеличить КИН на 4,2%. Ассистентка кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Александра Кузнецова заявила, что состав, позволяющий изменять свойство пластов, поможет государству привлечь около 100 миллиардов рублей и обеспечить прирост минерально-сырьевой базы.

"