Posted 6 февраля 2019,, 13:58

Published 6 февраля 2019,, 13:58

Modified 20 октября 2022,, 03:10

Updated 20 октября 2022,, 03:10

Тюменцы могут самостоятельно получить свою кредитную историю бесплатно

6 февраля 2019, 13:58
Каждый россиянин имеет право узнать свою кредитную историю. С 1 января 2019 года это можно сделать бесплатно дважды в год. "Нашему городу" удалось узнать, где хранится кредитная история всех горожан, и как ее получить в личный доступ бесплатно.

Центральный банк на сайте "Госуслуг" теперь предоставляет возможность уточнить, где хранится кредитная история конкретного человека. Корреспонденту «Нашего города» эту услугу предоставили в течение нескольких минут. Хотя ранее были случаи, когда информацию приходилось ждать несколько часов.

В государственном реестре ЦБ зарегистрировано 13 бюро кредитных историй (БКИ), но наша история нашлась только в двух из них.

Процедура поиска не занимает много времени. После выбора БКИ, необходимо подтвердить личность на "Госуслугах", затем открывается доступ к кредитной истории. Позже выяснилось, что эту информацию можно было получить и через другое БКИ, о котором не упомянули в сообщении от ЦБ на сайте "Госуслуг".

В отчете содержалась информация о всех кредитах, кредитных картах и даже просрочках. В целом, БКИ положительно оценил нашего корреспондента, и банки, основываясь на этой оценке, вероятно, смогут выдать новый кредит.

Кстати, личной кредитной историей журналиста интересовались и другие финансовые учреждения, что тоже отражено в отчете.

Отметим, что возможность получить свою кредитную историю бесплатно была и раньше, но банки и БКИ не сообщали об этом, предоставляя лишь платную услугу.

"