Posted 6 апреля 2011,, 05:54

Published 6 апреля 2011,, 05:54

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Молодых мам будут обучать за счет бюджета

6 апреля 2011, 05:54
Тюменские работодатели могут за счет бюджетных средств обучать женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
Сюжет
Бюджет

Компании и индивидуальные предприниматели получили возможность восстановить профессиональные навыки и повысить профессиональный уровень у женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности в 2011 году. Исключение составляют работодатели — государственные и муниципальные учреждения, сообщает департамент труда и занятости населения Тюменской области.

Предприятиям и организациям, не только оплатят стоимость профессионального обучения, но и в случае обучения женщин в другой местности возместят расходы на их проезд к месту обучения и обратно, расходы по найму жилого помещения. Кроме того, женщинам в период обучения ежемесячно выплачивается материальная поддержка в сумме минимального размера оплаты труда (4 тыс. 330 руб.), увеличенного на районный коэффициент и начислений на фонд оплаты труда. После завершения профессионального обучения женщина может выйти на работу или продолжить находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения ему трехлетнего возраста.

Эти меры предусмотрены постановлением правительства Тюменской области от 9 марта 2011 года № 59-п «О мерах по реализации программы Тюменской области по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда в 2011 году».

75 учреждений профессионального и дополнительного образования располагают возможностью проводить обучение более чем по 300 профессиям по удобному для женщин графику. В апреле-мае женщины могут пройти подготовку, переподготовку, повышение квалификации по профессиям: повар, пекарь, кондитер, парикмахер, оператор ЭВМ, швея, продавец, маникюрша, контролер-кассир, косметолог, массажист и другим.

Секретари и делопроизводители повысят уровень профессиональной квалификации, пройдя двухнедельный курс «Делопроизводство в отделе кадров», «Секретарское дело с использованием персонального компьютера». Бухгалтера и торговые работники повысят профессиональную компетенцию на курсах «пользователь ЭВМ с изучением программ «1С: Бухгалтерия», «1С: Зарплата и кадры», «1С: Торговля и склад», «1С: Бухгалтерия предприятия», «1С:Управление торговлей».

Сельскохозяйственные предприятия смогут повысить квалификацию молодым мамам в Тюменском институте переподготовки агробизнеса по специальностям: «Новые стандарты в бухгалтерском учете и отчетности», «Информационные технологии в бухгалтерском учете», «Современные информационные технологии», «Инновационные технологии в отрасли растениеводства» и другим.

Фото с сайта irkzan.ru

"