Posted 6 апреля 2011,, 05:07

Published 6 апреля 2011,, 05:07

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

За отключение дома от газа компания заплатит почти 97 млн. рублей штрафа

6 апреля 2011, 05:07
Почти 97 миллионов рублей штрафа заплатит ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» за прекращение поставки газа в жилой дом за долги управляющей компании.

Решением Арбитражного суда Тюменской области подтверждена законность решения и предписания Тюменского УФАС России о нарушении части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» ЗАО «Газпром межрегионгаз Север». ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» (до декабря 2010 года — ЗАО «Северрегионгаз») ущемило права добросовестных плательщиков, прекратив поставку газа в крышную котельную жилого дома за долги управляющей компании. Больше месяца все жильцы дома, независимо от наличия у них задолженности, не получали услугу горячего водоснабжения, сообщает пресс-служба Тюменского УФАС.

ЗАО «Северрегионгаз» занимает доминирующее положение на рынке по реализации газа на территории Тюменской области. Компания включена в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю более 35%. Прекратив поставку газа жителям дома, ресурсоснабжающая организация нарушила запрет, установленный частью 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», на злоупотребление доминирующим положением. Согласно запрету компания не может ущемлять права других лиц.

Прекращение поставки газа в крышную котельную компания объясняет тем, что не имеет никаких отношений с жильцами дома. Договор на поставку ресурса у общества заключен с управляющей компанией «Зеленый дом». На момент отключения управляющая компания имела задолженность перед ЗАО «Северрегионгазом» в 453 тысячи рублей. И согласно договору поставки, ресурсоснабжающая организация имеет право ограничить или полностью прекратить поставку топлива.

Однако газ УК «Зеленый дом» приобретала для оказания своим абонентам коммунально-бытовых услуг. Цель покупки была указана в договоре поставки, поэтому ЗАО «Северрегоингаз» знало о том, что газ предназначался для отопления и снабжения горячей водой жилого дома. Помимо этого, 39 жителей обесточенного от газа дома добросовестно платили по счетам и не должны были страдать от разбирательств между поставщиком ресурса и управляющей компанией.

За злоупотребление доминирующим положением и ущемление интересов других лиц, Тюменское УФАС России был назначен штраф ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» в размере 96 млн. 993 тыс. 716 рублей. Теперь компания будет обязана сообщать в УФАС о каждом отключении жилых домов от газа.

"