Posted 6 июня 2011,, 11:09

Published 6 июня 2011,, 11:09

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

За потери тепловой энергии Тобольск-Нефтехиму платили потребители

6 июня 2011, 11:09
Тобольск — Нефтехим установил свой способ расчета платы за передачу тепловой энергии. Теперь, по предписанию Тюменского УФАС, незаконно полученный доход — почти шесть миллионов рублей — компания перечислила в бюджет государства, кроме того, заплатила более 122 тыс. штрафа.

Тобольск—Нефтехим установил свой способ расчета платы за передачу тепловой энергии. Теперь, по предписанию Тюменского УФАС, незаконно полученный доход — почти шесть миллионов рублей — компания перечислила в бюджет государства, кроме того, заплатила более 122 тыс. штрафа.

ООО «Тобольск-Нефтехим», имея утвержденный тариф на передачу тепловой энергии и оказывая услуги по передаче тепловой энергии, находится в состоянии естественной монополии. Общество в договоре на приобретение и подачу тепловой энергии в паре установило свой способ расчета платы за передачу тепловой энергии. А именно: абонент обязан оплачивать количество потребленной тепловой энергии по данным прибора учета, а также потери тепловой энергии в сетях ООО «Тобольск-Нефтехим» при ее передаче, рассчитанные по разработанной ООО «Тобольск-Нефтехим» формуле.

Таким образом, к количеству потребленной абонентом тепловой энергии добавляются потери тепловой энергии в сетях ООО «Тобольск-Нефтехим» и полученное количество тепловой энергии умножается на тариф на тепловую энергию и на тариф на передачу тепловой энергии, установленные РЭК. Следовательно, абонент оплачивает помимо количества потребленной энергии, количество потерь тепловой энергии и их передачу, которых изначально не может потребить, сообщает пресс-служба Тюменского управления ФАС.

ООО «Тобольск — Нефтехим», устанавливая в договоре обязанность по оплате потерь тепловой энергии, злоупотребляло своим доминирующим положением, самостоятельно регулируя оплату за передачу тепловой энергии.

«Такой способ расчета платы за передачу тепловой энергии значительно увеличивает конечную плату за оказанные ООО „Тобольск-Нефтехим“ услуги и ущемляет интересы потребителя, так как он должен оплачивать услуги, которые фактически не были получены им», — отметил руководитель Тюменского управления Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Шалабодов.

ООО «Тобольск—Нефтехим» исполнило предписание Тюменского УФАС России, перечислив в Федеральный бюджет доход в размере 5 млн. 936 тыс. 698,97 рублей, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства, а также оплатив назначенный за нарушение порядка ценообразования штраф в размере 122 тыс. 257,71 рублей.

"