Posted 7 февраля 2017,, 09:26

Published 7 февраля 2017,, 09:26

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

УЦ «Русская Компания» развеял мифы об использовании электронной подписи

7 февраля 2017, 09:26
Генеральный директор Удостоверяющего Центра «Русская Компания» Илья Померанец развеял заблуждения и мифы по поводу использования электронной подписи и рассказал, каковы преимущества ее применения для бизнес-сообщества.

Интерес к использованию электронной цифровой подписи (ЭЦП) неуклонно возрастает год от года, однако вместе с ним растет и число всевозможных заблуждений, опасений, связанных с применением новой технологии.

Пожалуй, одним из самых распространенных является мнение о том, что получение и применение электронной подписи — это долго, сложно, ненадежно и дорого. Но так ли это на самом деле?

Электронная цифровая подпись не только дает возможность подписать документ, но и делает процедуру максимально простой, понятной и приближенной к традиционной работе с документами на бумажных носителях. ЭЦП гарантирует отсутствие каких бы то ни было изменений после его подписания, таким образом, отправляя или получая документ, заверенный электронной подписью, можно быть уверенными в том, что текст является подлинным.

После подписания программа по работе с бухгалтерской отчетностью шифрует документы с помощью открытого ключа и отправляет файл в инспекцию, где специалист расшифровывает его с помощью своего ключа, проверяет подлинность электронной подписи. Стоит отметить, что перехватить зашифрованный файл не так сложно, однако расшифровать его можно только с помощью ключа специалиста соответствующего органа государственного контроля.

Получить электронную цифровую подпись можно в специальном удостоверяющем центре. Для этого руководитель компании или бухгалтер должен предоставить пакет документов, после чего удостоверяющий центр оперативно изготавливает электронный и бумажный сертификаты подписи. На сегодняшний день в стране существует около ста удостоверяющих центров, однако наибольшую часть рынка занимают 8–10 крупных компаний.

Одним из ведущих удостоверяющих центров в Тюменской области является ООО «Русская Компания», являющаяся спецоператором связи и располагающая всеми необходимыми лицензиями и аккредитацией для осуществления своей деятельности. Наличие большого штата квалифицированных специалистов, имеющих солидный опыт работы, дает возможность выполнять все работы в кратчайшие сроки. Условия сотрудничества более чем выгодные. Уточнить подробности можно на официальном сайте rk72.ru.

"