Posted 7 апреля 2011,, 03:38

Published 7 апреля 2011,, 03:38

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Тюменские депутаты решили обратиться к Виктору Зубкову

7 апреля 2011, 03:38
Обращение к первому заместителю председателя правительства РФ Виктору Зубкову по тарифам для сельхозпроизводителей, проблемы заготовки и переработки овощей на юге Тюменской области обсудили депутаты облдумы.

Несмотря на рост производства продукции и ежегодное увеличение государственной поддержки АПК, финансовое состояние сельхозпредприятий остается сложным, отметили члены комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям.

Увеличивается диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, не определены тарифы на электроэнергию. Энергосбытовые компании выставляют счета на оплату электроэнергии по временным ценам, более чем на 40% превышающим показатели декабря прошлого года, сообщает управление по обеспечению информационной политики облдумы.

Депутаты просят правительство РФ рассмотреть вопрос об установлении предельного значения свободных (нерегулируемых ) цен на электрическую энергию для производственных нужд сельского хозяйства на уровне среднего показателя 2010 года.

Также законодатели заслушали информацию правительства области о ходе выполнения целевой программы «Основные направления развития агропромышленного комплекса Тюменской области на 2008-2013 годы».

Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Чертищев отметил: «Программа в целом выполняется очень хорошо, однако есть отдельные моменты, которые требуют доработки. Один из них — переработка овощей. Также слабым звеном у нас по-прежнему остается заготовка сельхозпродукции, в частности картофеля. Необходимо открытие заготконтор или заготпунктов, таких как в Ярково».

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев полностью поддержал высказанные предложения.

Фото с сайта veved.ru

"