Posted 8 февраля 2011,, 11:42

Published 8 февраля 2011,, 11:42

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Как сохранить корпоративную тайну?

8 февраля 2011, 11:42
Как компании Тюмени следят за сохранностью конфиденциальных данных в век высоких технологий? Как поступают в случае, если произошла утечка информации? Ответы на эти вопросы нашли специалисты компании HeadHunter в результате очередного опроса.

Для того чтобы обеспечить сохранность конфиденциальных данных, по словам респондентов, руководство их компаний обязует сотрудников подписывать соответствующие документы о неразглашении секретной информации. Более половины респондентов признали, что руководство компании следит за компьютерами сотрудников и четверть отметили, что в их компании нельзя использовать съемные носители информации.

14% респондентов признали, что их компания занимается разведывательной деятельностью работы конкурентов. Чаще всего промышленным шпионажем занимаются те компании, которые сами столкнулись с утечкой информации.

Примерно половина респондентов согласилась, что они могли бы рассказать корпоративную тайну кому-то из близких при условии, что эта информация никуда дальше не пойдет. При этом 30% опрошенных уже поделились конфиденциальной информацией с друзьями или родственниками. Среди респондентов были и такие, кто сообщил секретную информацию, принадлежащую фирме, в которой они работают, конкурентам.

Как ни странно, но большинство респондентов проигнорировали бы прецедент с утечкой конфиденциальных данных, если бы стали этому свидетелями. 31% бдительных респондентов сообщили бы об утечке информации руководству и 27% поговорили бы с человеком, который инициировал утечку информации. Наличие службы безопасности в компании практически не меняет ситуацию. Бдительных сотрудников здесь оказалось больше всего на 5% (сообщивших руководству об утечке или поговоривших с «провинившимся»).

"