Posted 8 апреля 2011,, 04:06

Published 8 апреля 2011,, 04:06

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Работа комиссий помогла погасить миллионные долги в ПФР

8 апреля 2011, 04:06
Задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Тюменской области на 1 января 2010 составляла 913,7 миллиона рублей. В результате проведенных отделением ПФР мероприятий по взысканию сумма задолженности снизилась и составляет 182 миллиона рублей.

Среди регионов, входящих в УрФО, отделение имеет самый низкий процент задолженности от начисленных сумм страховых взносов.

Об этом шла речь на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной 7 апреля.

В 2010 году в случае несвоевременной уплаты страхователями ежемесячного обязательного платежа в адрес должников направлялись требования о погашении задолженности. В добровольном порядке на основании требований поступило более 680 миллионов рублей.

Одной из эффективных мер по погашению задолженности является работа органов Пенсионного фонда в формате межведомственных комиссий. При главах муниципальных образований организованы комиссии, которые проводятся в районах с участием представителей не только органов Пенсионного фонда, но и налоговых органов, прокуратуры, службы судебных приставов, органов исполнительной власти.

По состоянию на 1 января 2011 года на межведомственных комиссиях с учетом задолженности предыдущих периодов рассмотрены дела на 821 страхователя с суммой задолженности около 488 миллионов рублей. В результате принятых мер 578 страхователей погасили задолженность на сумму 198 миллионов рублей.

Как сообщает комитета по бюджету, налогам и финансам, по итогам рассмотрения информации региональному отделению Пенсионного фонда Российской Федерации рекомендовано продолжить работу по ряду направлений, в частности:

— по взысканию задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование;

— по проведению информационно-разъяснительной работы среди граждан по вопросам пенсионного законодательства, осуществлению дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей в части выдачи государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, а также по реализации программы государственного софинансирования пенсионных накоплений;

— по проведению контроля за выплатой и доставкой пенсий и иных социальных выплат.

Фото с сайта anapa.info

"