Posted 10 февраля 2017,, 16:17

Published 10 февраля 2017,, 16:17

Modified 11 ноября 2022,, 20:05

Updated 11 ноября 2022,, 20:05

Почему банки закрываются и как в такой ситуации вернуть свой вклад?

10 февраля 2017, 16:17
В отечественных СМИ часто появляются сообщения об отзыве лицензий у банков. Что является причиной этого, и как правильно поступить держателям вкладов кредитных учреждений?

Сайт finoteka.ru рассказал историю Олега, который доверил крупный вклад одному банку, но учреждение неожиданно закрылось. Выяснилось, что этот банк придерживался рискованной политики и не имел возможности рассчитаться с кредиторами. В итоге, он не подлежал ликвидации, и клиент опасался, что его средства попросту сгорят. Но в реальности переживания Олега были преждевременными. На самом деле, если кредитное учреждение закрывается, по закону, вложенные деньги можно вернуть.

Согласно российскому законодательству, каждый банк России, который принимает от населения вклады, обязан быть частью системы обязательного страхования вкладов. Поэтому, при наступлении страхового случая, например, ликвидации, клиенты получат страховые выплаты в сумме до 1,4 миллиона рублей.

Но не все граждане об этом знают, и вместо отправки запроса о возмещении, прощаются со своими средствами, либо обращаются за помощью к родственникам, ничего не понимающих в таких вопросах. В действительности, гражданам в такой ситуации полагается реальная денежная компенсация. А выдать ее должен другой банк, назначенный для исполнения этой функции законом.

"