Posted 10 июня 2011,, 07:06

Published 10 июня 2011,, 07:06

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Сергей Мальцев — новый руководитель Западно-Сибирского банка Сбербанка

10 июня 2011, 07:06
Нового руководителя Западно-Сибирского банка Сбербанка сегодня представили в Тюмени журналистам. Председателем банка стал Сергей Мальцев. Вместе с ним с прессой общался Игорь Артамонов, который «уходит» в Москву — на должность зама председателя правления Сбербанка РФ.

Нового руководителя Западно-Сибирского банка Сбербанка сегодня представили в Тюмени журналистам. Председателем банка стал Сергей Мальцев. Вместе с ним с прессой общался Игорь Артамонов, который «уходит» в Москву — на должность зама председателя правления Сбербанка РФ.

Как заметил Игорь Артамонов, не часто такое бывает, что прежний и вновь назначенный руководители сообщают об изменении в руководстве. Причем, вчера Сергей Мальцев и Игорь Артамонов такую же встречу провели с крупнейшими клиентами и партнерами банка, чтобы подчеркнуть — традиции и связи не прерываются с «переменой лиц».

Сергей Мальцев приходит в Тюмень из Омска, где проработал только год, а всего в Сбербанке РФ — 16 лет. По словам Артамонова, за год работы в Омске Сергей Мальцев сумел сделать очень много. И лучшего кандидата на пост руководителя Западно-Сибирского банка просто не было.

Сергей Мальцев признался, что для него предложение новой должности было неожиданным. «Тяжело приходить в организацию, где все уже отстроено, — откровенно сказал он — Банк два года подряд занимал первое место среди территориальных банков Сбербанка, выше первого места ничего нет. Поэтому основная цель — это сохранить команду и те позиции, который банк на сегодня имеет».

Общение с бывшим и нынешним руководителями Западно-Сибирского банка Сбербанка шло в формате видеоконференции — участие принимали журналисты из северных территорий Тюменского региона и Омска.

Отвечая корреспонденту из Нягани, Сергей Мальцев сказал, что развитию банка на северных территориях будет уделено значительное внимание, назвал точки роста: Нягань, Сургут, Салехард, Новый Уренгой... «Новых рецептов нет, будет идти планомерная работа по тем же направлениям — это инвестирование, поддержка малого бизнеса, развитие розничной сети и т.д. Ничего нового — к счастью, или к сожалению», — отметил он.

На вопрос надымчан о том, намерен ли Сбербанк избавляться от очередей в своих операционных залах, Сергей Мальцев признал, что это больная проблема для банка. Работа над ней будет продолжена. Игорь Артамонов добавил, что уже разработан метод оптимизации процессов, позволяющий сократить время ожидания в очереди в среднем на 40%. Метод начали внедрять.

На вопрос о том, с каким чувством он покидает Тюмень, зам председателя правления Сбербанка ответил, что расставаться тяжело — четыре года назад, когда он возглавил Западно-Сибирский банк «не было многого и не было многих, это разные банки — нынешний и тот, что был четыре года назад». Игорь Артамонов сказал, что работать в Тюмени ему было комфортно, прежде всего благодаря особой ментальности сибиряков, а также потому, что в Западной Сибири, в Тюменской области в частности, достаточно богатые и благополучные субъекты, муниципальные образования.

Отметим, накануне Игорю Артамонову было присвоено звание «Почетный экономист Тюменской области», распоряжение подписал губернатор Владимир Якушев. В должности зампреда председателя Сбербанка РФ Игорь Артамонов будет курировать работу всех территориальных подразделений банка.

Справка.

Сергей Александрович Мальцев родился 28 февраля 1973 в г. Соликамске Пермской области. Окончил Пермский государственный технический университет, специализация «экономика и управление предприятием». Получил диплом Открытого Британского Университета. Окончил обучение по программе МВА в Международном институте менеджмента ЛИНК (г. Москва). В настоящее время обучается в London Business School.

В Сбербанке России работает с 1995 года. Свою карьеру начал в Западно-Уральском банке с должности специалиста отдела валютных операций, в дальнейшем возглавлял отдел инвестиционного кредитования управления инвестиционного кредитования и проектного финансирования. В 2008 году был приглашен в Западно-Сибирский банк Сбербанка России на должность директора управления инвестиционного кредитования и проектного финансирования. В 2010 году назначен управляющим Омским отделением Сбербанка России.

"