Posted 10 июля 2011,, 09:53

Published 10 июля 2011,, 09:53

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

Премьер назвал нонсенсом дефицит топлива в России

10 июля 2011, 09:53
Премьер-министр Владимир Путин назвал ситуацию, при которой в России наблюдается дефицит топлива, — нонсенсом. Об этом глава правительства заявил на совещании, посвященном проблемам нефтегазовой отрасли, передает «Интерфакс».
Сюжет
Путин

«Дефицит топлива — это нонсенс для РФ, его не должно быть», — подчеркнул он, после чего предостерег нефтекомпании от чрезмерного увлечения экспортом сырья в ущерб переработке нефти.

«Если мы увидим уклон в наращивании экспорта нефти в ущерб переработке — также обсудим экспортные графики компании „Транснефть“ — прошу это иметь ввиду», — сказал Путин.

По словам Путина, «солидные, важные» руководители нефтяных компаний не всегда контролируют ситуацию, поэтому на среднем уровне этих компаний «просто включается механизм» в случае, если правительство в своих решениях «не там запятые расставило».

«И этот механизм работает в направлении извлечения максимальной прибыли, и все», — сказал Путин.

На заседании Путин попросил менеджмент нефтяных компаний «самим внимательно влезать в процессы, смотреть, что происходит, чтобы сбоев не допускать».

Весной 2011 года в России разразился топливный кризис, когда одновременно в нескольких регионах страны стала ощущаться нехватка бензина. Владимир Путин обвинил во всем нефтяников, при этом премьер-министр увидел в случившемся признаки сговора. В свою очередь, вице-премьер Игорь Сечин высказал мнение, что резкое увеличение цен связано с дефицитом нефтепродуктов на рынке.

Для борьбы с дефицитом топлива власти ввели заградительные экспортные пошлины на нефтепродукты.

"