Posted 10 октября 2016,, 10:24

Published 10 октября 2016,, 10:24

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

В Тюмени предлагают запретить свозить на свалки стеклянные бутылки

10 октября 2016, 10:24
Специалисты тюменского «Стеклотеха» направили свои предложения к утилизации отходов стекла в в федеральный проект перечня видов отходов. Запрет на захоронения отходов из стекла предусматривается с 1 января 2018 года.

По оценке экспертов «СтеклоСоюза» в год на полигоны и свалки вывозится более 6 миллионов тонн стеклотары в виде ТБО и лишь 10–15 процентов из этого объема попадает в стекловаренные печи для выпуска новых изделий. В Евросоюзе процент переработки вторичного стекла составил 80%.

По словам генерального директора завода «Стеклотех» Елены Острягиной с предложением внести свои замечания в этот документ в ассоциацию «СтеклоСоюз России» обратилось министерство промышленности и торговли РФ: «Мы выступили с предложением запретить вывоз бутылок на свалки и полигоны, так как это ценное вторичное сырье, а направлять его для повторного использования на заводах, переходить на режим рециклинга, когда основным видом сырья становится стеклобой».

Сейчас главный вопрос в том, как наладить сбор. В Тюменской области особые надежды — на строящиеся мусороперерабатывающие заводы, где может проводиться сортировка отходов.

«Бутылка на свалке — безусловный вред для природы. Так что запрет на их вывоз на ТБО в проекте постановления правительства РФ, кроме экономии для стекольных заводов на энергоресурсах, кальцинированном песке, соде и доломите, принесет еще и экологическую пользу», — говорит Елена Острягина.

"