Posted 10 декабря 2018,, 07:07

Published 10 декабря 2018,, 07:07

Modified 20 октября 2022,, 03:33

Updated 20 октября 2022,, 03:33

Немецкая компания подготовит проект нового терминала Рощино за 159 млн рублей

10 декабря 2018, 07:07
АО «Аэропорт Рощино» 3 декабря заключил контракт на разработку проекта реконструкции аэровокзального комплекса с компанией «Ассманн Бератен + Планен» стоимостью 159 млн рублей, которая на 21 млн ниже начальной суммы. И это не самая низкая цена из предложенных на конкурсе.

Руководство АО «Аэропорт Рощино» заключило контракт на разработку проекта строительства нового терминала. Разработкой проекта займется компания из Москвы «Ассманн Бератен+Планен» за 159 млн рублей. Головная компания победителя находится в Германии.

В конкурсе принимали участие еще 3 компании, которые не смогли обойти немецкую по критериям отбора, хотя две из них предложили суммы гораздо меньше победителя.

Так, «Спектрум-Холдинг» из Москвы предложило цену выше – 169,3 млн рублей, а компании из Санкт-Петербурга: «ПИиНИИ ВТ» Ленаэропроект» – 90,4 млн рублей, «Новая авиация» – 108 млн рублей. Но заявка «Ассманн Бератен + Планен» получила наибольший рейтинг привлекательности из-за имеющихся в багаже компании выполненных проектов. В конкурсном протоколе отмечено, что у компании таких четыре. Как сообщает «Интерфакс» в России компания принимала участие в проектировании терминалов E и C аэропорта «Шереметьево», нового пассажирского терминала аэропорта «Кневичи» во Владивостоке, аэропортового комплекса «Южный» в Ростове-на-Дону и других объектов.

Сумма контракта победителя ниже на 21 млн рублей начальной цены контракта.

Компании «Ассманн Бератен + Планен» предстоит разработать проект трех этапов реконструкции аэровокзального комплекса. После чего строители возведут блок ВИП-терминала и сектор обслуживания официальных лиц с собственной автостоянкой.

Кроме того, проведут работы по расширению терминала, увеличению зон коммерческого назначения, и техническое перевооружение системы обработки багажа.

Капитальная реконструкция аэропорта было закончена в январе 2017 года, на это потратили 4 млрд рублей.

"