Posted 11 июля 2011,, 10:12

Published 11 июля 2011,, 10:12

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

«Росгосстрах» заплатил за сговор с банком

11 июля 2011, 10:12
Компания «Росгосстрах» перечислила в казну государства штраф за ограничение конкуренции на рынке страхования автотранспорта, назначенный тюменским УФАС России. Сумма штрафа составила 4 306 470 рублей.

В мае 2010 года компания была признана нарушившей антимонопольное законодательство, сообщает пресс-служба УФАС. Совместно с еще 11 страховщиками она заключила агентский договор с «Юниаструм банком». Согласно договору, банк указывал своим заемщикам, в каких страховых компаниях они должны застраховать приобретаемый автомобиль. При каждом заключенном договоре банк получал вознаграждение в размере до 25% от страховой премии, заплаченной страховщику. При этом страховщик получал дополнительную возможность увеличить свои клиентские базы.

Таким образом, те компании, которые не являлись участниками соглашения, лишались возможности страховать автомашины заемщиков «Юниаструма». Граждане же не могли самостоятельно выбирать страховщика.

Заключив такие договоры, финансовые организации не соблюдали, установленный Федеральным законом «О защите конкуренции», запрет на соглашения или согласованные действия между хозяйствующими субъектами, которые могут привести к необоснованному отказу от заключения договоров с определенными продавцами и покупателями.

Штраф за незаконные действия компании назначался согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях с учетом их выручки, полученной на том рынке, на котором совершено нарушение.

С постановлением антимонопольной службы страховщик не согласился и обжаловал его в арбитражном суде первой инстанции. Однако суд оставил жалобу страховых компании без удовлетворения, а постановление антимонопольной службы признал законными и обоснованными. После вступления решений арбитражного суда, страховой компании пришлось заплатить административный штраф.

"