Posted 11 сентября 2015,, 08:34

Published 11 сентября 2015,, 08:34

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

Тюменский бизнес-омбудсмен — в ТОП-5 эффективных региональных уполномоченных

11 сентября 2015, 08:34
Тюменский бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло вошла в ТОП-5 самых эффективных региональных уполномоченных. В двух всероссийских исследованиях работы института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РФ, проведенных в 2015 году, Лариса Кирилловна занимает высокие позиции.

Первое общероссийское исследование «Административная среда в Российской Федерации», которое проводилось в начале 2015 года. Тюменскую область в этом социологическом опросе представляли 56 собственников и руководителей высшего звена компаний (директора и их заместители) в сферах промышленного производства, сельского хозяйства, торговли и услуг. Подавляющее большинство участников опроса (81,2%) считают деятельность регионального Уполномоченного эффективной. (Средневзвешенный российский показатель по этому вопросу 25,2%) Однозначно отрицательный ответ не дал ни один участник. Тех, кто ответили «Скорее нет, чем да» — всего 2% (2,13), затруднились с ответом — чуть более 17% респондентов. Все это позволило Тюменской области занять второе место по эффективности деятельности регионального уполномоченного.

Между тем, данные этого опроса перекликаются с результатами другого всероссийского исследования. Уровень осведомленности предпринимателей о наличии и качестве работы Уполномоченного в субъекте Российской Федерации оценивало Агентство стратегических инициатив в рамках проведения Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Мнение о работе уполномоченного в регионе своего проживания выразили предприниматели 86 субъектов Российской Федерации. По итогам исследования тюменский бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло вошла в пятерку наиболее активных уполномоченных. Такие данные вышли как раз ко второй годовщине деятельности Уполномоченного в Тюменской области, которая приходится на 10 сентября. Вместе с тюменским бизнес-омбудсменом, оказавшимся в лидирующей пятерке с показателем 3,57, в группу лидеров вошли правозащитники Чеченской республики (3,68), республики Марий Эл (3,58), Курской (3,62) и Белгородской областей (3,57). При этом по данному показателю Тюмень обошла все территории входящие в Уральский федеральный округ. Наш ближайший сосед по рейтингу — Ямал с показателем 3,54.

«Я с осторожностью отношусь к различным опросам и рейтингам. Не спешу особенно радоваться. И цифрам, символизирующим успех, всегда ищу дополнительные подтверждения и доказательства», — комментирует результаты социологических исследований Лариса Невидайло. — «Нам за два года удалось спасти и сохранить как минимум два десятка предприятий, которые могли бы не пережить непомерных штрафов, необоснованных требований и решений органов власти».

Лариса Невидайло официально приступила к работе в качестве регионального защитника прав предпринимателей 10 сентября 2013 года. За этот период к Уполномоченному поступило более 300 письменных обращений, еще столько же устных. Чаще всего в обращениях поднимаются вопросы земельно-имущественных отношений, на втором месте — деятельность контрольно-надзорных органов. Кроме этого в пользу предпринимателей были «поправлены» четыре закона. Ежегодно под эгидой уполномоченного проводятся образовательные и деловые мероприятия, самое крупное из которых «День Знаний для предпринимателей», собрало в этом году более пятисот предпринимателей. Следующее мероприятие — семинар «Актуальные вопросы применения земельного законодательства» пройдет 23 сентября при участии Марины Карповой — общественного омбудсмена по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в сфере кадастров, земельных отношений и имущественных прав.

"