Posted 12 января 2016,, 06:38

Published 12 января 2016,, 06:38

Modified 11 ноября 2022,, 19:42

Updated 11 ноября 2022,, 19:42

Правительство РФ готовится к новому секвестру бюджета

12 января 2016, 06:38
Российские власти, столкнувшиеся с резким падением цен на нефть и рецессией экономики, собираются второй год подряд начать с правки бюджета и 10-процентного сокращения расходов, сообщает агентство Рейтер.
Сюжет
Бюджет

Решение о доведении 90 процентов от утвержденных лимитов бюджетополучателям было принято на совещании премьера Дмитрия Медведева в декабре, рассказали участвовавшие в нем два чиновника.

«Есть протокол совещания у Дмитрия Анатольевича. В соответствии с ним ведомства до 15 января должны дать предложения по отзыву доведенных им лимитов бюджетных обязательств на 10 процентов…», — сказал один из источников Рейтер.

По его словам, сокращение на 10 процентов расходов не коснется так называемых публично-нормативных обязательств, зарплат бюджетникам и денежного довольствия военнослужащим и сэкономит бюджету около 700 миллиардов рублей.

Если ведомства не справятся с задачей, за них это сделает Минфин.

«Если они это не сделают, Минфину поручено у них отозвать 10 процентов лимитов принудительно. После чего начнется процедура подготовки изменений в закон о бюджете-2016, потому что ассигнования можно уменьшить только законом», — сказал источник.

Для министерств и ведомств бюджетные лимиты — это своего рода гарантия того, что Минфин профинансирует расходы на соответствующую сумму.

Минфин еле свел концы с концами при верстке бюджета на 2016 год. Дешевая нефть вынудила власти отказаться от положенной по закону индексации пенсий по фактической инфляции, в третий раз конфисковать пенсионные накопления граждан и изъять дополнительные доходы нефтяников, несмотря на обещание не менять налоговый режим до 2018 года. Однако с момента принятия бюджета ситуация ухудшилась.

Бюджет-2016 посчитан исходя из среднегодовой цены на нефть марки Urals $50 за баррель, среднегодового курса 63,3 рубля за $1 и роста экономики на 0,7 процента.

В понедельник баррель Urals с поставкой из Роттердама стоил $28, курс доллара к рублю расчетами «завтра» составил 75,95 за $1, а большинство аналитиков прогнозируют второй год рецессии — падение экономики от 0,5 до 2,5 процентов.

В конце ноября министр финансов Антон Силуанов говорил в интервью Рейтер, что бюджет может недосчитаться в 2016 году 1,2–1,5 триллиона рублей доходов при сохранении цен на нефть и курса рубля, а дефицит может превысить заложенные 3,0 процента ВВП.

Прошлый год правительство также начинало с сокращения расходов, урезав на 10 процентов бюджетные лимиты и предложив дополнительное уменьшение трат. В результате долгих согласований с ведомствами Минфину удалось сократить расходы на 1,0 триллион рублей за счет отказа от новых строек, переноса части инвестиционных расходов, пропуска индексации зарплат бюджетникам и сокращения трат на материнский капитал. Однако существенно сэкономить министерству не удалось — с учетом новых антикризисных трат расходы уменьшились только на 298 миллиардов рублей по сравнению с планом, а дефицит по итогам года приблизился к 3,0 процентам ВВП.

В этом году, как и в предыдущем, Минфин будет покрывать дыру в бюджете в основном за счет накопленной в тучные годы «подушки безопасности» — Резервного фонда, который будет исчерпан почти полностью.

"