Posted 13 июля 2017,, 08:14

Published 13 июля 2017,, 08:14

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

Тюменскими проектами на «Иннопроме» заинтересовались кубинцы и китайцы

13 июля 2017, 08:14
В Екатеринбурге продолжает работать международная выставка «Иннопром-2017», участие в которой принимают более 600 компаний из 95 стран. Тюменскую область на мероприятии представляет совместный стенд двух агентств — инвестиционного и инфраструктурного развития.

Стенд, расположенный в четвертом павильоне МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», не сразу и заметишь: сюда не завлекают громкой музыкой, топ-моделями или уникальными роботами — все скромно, по-деловому. Оказалось, что цель тюменской делегации на «Иннопроме» — не презентовать регион как таковой, а рассказать о его привлекательности для инвесторов, найти партнеров для предпринимателей области.

«Подготовка к „Иннопрому-2017“ длилась больше месяца: мы назначали встречи, приглашали предпринимателей посетить наш стенд и обсудить перспективы совместной работы. На саму выставку привезли около 400 бизнес-кейсов — готовых бизнес-решений, в которые можно вложить деньги. Много проектов, касающихся АПК, полимерной и пищевой промышленности. Главная наша задача — привлечение инвесторов из других субъектов или зарубежных, поэтому делаем акцент на инфраструктуре поддержки бизнеса в Тюменской области», — рассказал корреспонденту NashGorod.ru начальник отдела информации Инвестиционного агентства Тюменской области Дмитрий Утьев.

По его словам, уже проведено порядка 150 переговоров с потенциальными партнерами и инвесторами. Тюменской областью, в частности, заинтересовались представители Кубы, Индии и Китая. Сами представители инвестиционного агентства и агентства инфраструктурного развития тоже не сидят на месте — они, что называется, «ходят в народ», общаются с участниками выставки, налаживают контакты. О заключении контрактов во время «Иннопрома» речи пока не идет — это работа на будущее.

«Нужно понимать, что это не сиюминутная работа, а часть процесса. На выставке мы привлекаем в наш регион, обращаем внимание предпринимателей на Тюменскую область. Дальше будем вести переговоры в индивидуальном порядке. Опыт показывает, что условия, которые есть в регионе, интересны инвесторам и инноваторам», — отмечает Дмитрий Утьев.

Расскажем о приятном бонусе для посетителей «Иннопрома», которые отвлекутся от роботов и заглянут на стенд к тюменцам: там угощают морсом и ишимскими пряниками.

Выставка «Иннопром-2017» проходит в Екатеринбурге с 10 июля, ее тема в этом году — «Умное производство», а страна-партнер — Япония. Выставку уже посетили более 50 тысяч человек — вход бесплатный, однако нужно пройти предварительную регистрацию. Четверг, 13 июля, — последний день работы «Иннопрома».

"