Posted 14 марта 2011,, 08:55

Published 14 марта 2011,, 08:55

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Тюменский технопарк будет учиться у Казани?

14 марта 2011, 08:55
Опыт Татарстана по развитию технопарков можно использовать в Тюменской области. Такой вывод сделал председатель Тюменского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ Эдуард Омаров.

Опыт Татарстана по развитию технопарков можно использовать в Тюменской области. Такой вывод сделал председатель Тюменского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ Эдуард Омаров.

В Казани для изучения опыта работы наиболее успешных технопарков побывала делегация представителей шести регионов УрФО. Гости ознакомились с деятельностью ведущих технопарков Татарстана — ОАО «Инновационно — производственный технопарк «Идея» и ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», сообщает пресс-служба ТРО ОПОРЫ.

Как рассказал Эдуард Омаров, приятно удивила масштабность инфраструктуры технопарков: действует 7 бизнес-инкубаторов, 9 технопарков и 4 индустриальных парка. Постоянно изучается российский и международный опыт. Местных участников инновационной деятельности отличает комплексный подход, долговременность планов и четкое понимание потребностей региона.

Сегодня от 0,5 до 1 % республиканского бюджета вкладывается в программы развития и поддержки субъектов предпринимательства, в 2010 г. сумма вложений составила 793 млн. рублей. Доля продукции, работ и услуг субъектов малого, среднего бизнеса в общем объем валового регионального продукта Татарстана составляет 25%, к 2013 г. вложения планируют увеличить до 31%.

Несмотря на отсутствие федерального законодательства, регламентирующего инновационную деятельность, в Татарстане принят республиканский закон «Об инновационной деятельности». Как ранее уже отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов, принятый закон позволяет «решить три задачи: внести в правовое пространство республики набор основополагающих терминов и определений из инновационной сферы, внести ясность в логику распределения властных компетенций, связанных с обеспечением инновационного развития, а также закрепить на законодательном уровне наиболее эффективные инструменты государственного стимулирования инноваций».

У Тюменской области есть все возможности для дальнейшего успешного развития и поддержки инновационных проектов. Как отметил, директор Тюменского технопарка Александр Сакевич, сейчас в технопарке работает 31 резидент, в разработке находится 32 проекта. Резиденты активно сотрудничают с предприятиями нефтегазового комплекса и строительной сферы, ведется подготовка опытно-строительного производства.

"