Posted 14 июля 2015,, 12:15

Published 14 июля 2015,, 12:15

Modified 11 ноября 2022,, 19:35

Updated 11 ноября 2022,, 19:35

Малый бизнес освободят от антимонопольных проверок

14 июля 2015, 12:15
Федеральная антимонопольная служба предоставляет иммунитет малому бизнесу и освобождает его от административной ответственности.

Как рассказал на пресс-коференции руководитель Тюменского ФАС Игорь Веретенников, эти нововведения включены в «четвертый антимонопольный пакет», который был окончательно одобрен правительством в конце мая.

«ФАС предложила законопроект, который предоставляет иммунитет субъектам малого бизнеса, чей годовой доход составляет менее 400 миллионов рублей. Они освобождаются от антимонопольного контроля, в частности на злоупотребление доминирующим положением. Все остальные составы сохраняются, то есть картели, недобросовестная конкуренция и так далее, остаются в полномочиях антимонопольного органа, — сказал руководитель местного ФАС. — Также предлагается освободить от административной ответственности торговые сети, годовой оборот которых составляет менее 400 миллионов рублей. Таким образом, давление на бизнес со стороны антимонопольных служб ослабевает и, соответственно, дает возможность избавить его от излишней административной нагрузки».

Игорь Веретенников также прокомментировал недавнее внесение изменений в закон «О защите конкуренции». Теперь процедура рассмотрения жалоб на действия или бездействие органов власти по выдаче разрешений на строительство или ввод в эксплуатацию объектов будет более короткая. «Все компании, права которых нарушены, могут обжаловать действия органов власти в антимонопольной службе. За нарушение установленного порядка, например, если будут нарушены сроки или потребуются дополнительные документы, которые прямо не предусмотрены регламентом, будут введены штрафы», — добавил он.

"