Posted 14 июля 2015,, 04:07

Published 14 июля 2015,, 04:07

Modified 11 ноября 2022,, 19:35

Updated 11 ноября 2022,, 19:35

Тюменская область на первом месте по развитию строительства

14 июля 2015, 04:07
В понедельник, 13 июля, в Москве состоялась рабочая встреча главы региона Владимира Якушева с президентом России Владимиром Путиным. Губернатор проинформировал главу государства о социально-экономической ситуации в Тюменской области. Особое внимание было уделено росту промышленного производства, строительству жилья и ситуации на рынке труда.

Индекс промышленного производства в регионе растет, и за четыре месяца составил 113,3%. Высокий рост — 117% — демонстрируют обрабатывающие производства. «Не может не радовать, — отметил Владимир Якушев, — что Тюменская область растёт не только за счёт добычи углеводородного сырья, но и за счёт перерабатывающих производств. В этом отношении динамика достаточно неплохая».

Активно развивается строительный комплекс региона. «Уже четыре года мы строим более одного квадратного метра на человека и по этому показателю занимаем первое место в Российской Федерации», — напомнил губернатор. — Тот небольшой провал — примерно 10%, который наблюдался на жилищном рынке в начале года, в настоящее время ликвидирован, и мы видим, что строители дальше готовят площадки, двигаются вперёд».

Регион успешно реализует программу по расселению граждан из аварийного жилья. По итогам 2014 года её завершили шесть муниципалитетов, в 2015 году заканчивают еще 16, на 2017 год останется только одно муниципальное образование — город Тобольск. «Финансируется эта программа как из федерального, так и из регионального бюджетов, — отметил Якушев, — поэтому каких либо проблем с её реализацией у нас не наблюдается».

Губернатор подробно остановился на ситуации в агропромышленном комплексе. Спрос на местную сельхозпродукцию растет, её с удовольствием потребляют северные соседи: Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. «Мы настроены на увеличение объёмов производства, чтобы поставлять свежую и качественную продукцию на север Тюменской области, туда, где она особенно востребована», — сказал Якушев.

Глава государства поинтересовался, как обстоит дело на региональном рынке труда. «По статистическим показателям безработица составляет 0,73%. Это около 5 тысяч человек. По международной методологии — это порядка 6,5%, отчитался Владимир Якушев и добавил: «Мы не видим сегодня чего-то серьезного на предмет высвобождения, хотя нужно отметить, что людей в центры занятости стало обращаться больше». Он подчеркнул при этом, что «достаточно много обращаются заранее, не получив извещения об увольнении, чтобы узнать, какие есть вакансии и программы».

Глава региона сообщил, что областная программа занятости начала действовать с 1 января 2015 года за счет субсидий из федерального бюджета и дополнительного регионального финансирования. По его словам, используется тот же набор мероприятий, который давал эффект в кризис 2008–2009 годов. «И плюс, естественно, общественные работы, которые, особенно в летний период, тоже дают хороший положительный эффект», — сказал он.

Губернатор доложил, что два раза в месяц в режиме видеоконференцсвязи собирается штаб по вопросам занятости населения, в его работе также участвуют муниципальные образования. «Поэтому все в курсе происходящего», — резюмировал Якушев. Президент РФ Владимир Путин поручил губернатору ситуацию на рынке труда держать на постоянном контроле, сообщает пресс-служба губернатора администрации Тюменской области.

"